Качество жизни

Кофе: польза и вред

Кофе - один из самых популярных напитков, употребляемых нами в повседневной жизни. Уже давно из показателя роскоши он превратился в продукт первой необходимости: невозможно представить утро без чашечки этого горячего, ароматного напитка. Кофе помогает проснуться, возбуждающе влияет на нервную систему. Однако с этим напитком стоит быть очень осторожным, так как чрезмерное употребление может привести к бессоннице или увеличить вероятность инсульта у людей с повышенным давлением.

Было проведено немало исследований (по последним данным, около двадцати тысяч), которые пытались найти связь между кофе и продолжительностью жизни. По словам учёных, из полумиллиона людей, которые в течение восьми лет участвовали в опыте, заполняли опросы и проходили биохимические тесты, около сорока двух тысяч людей умерло от таких заболеваний, как: рак, сердечно-сосудистые болезни, инсульты.

С другой стороны, была обнаружена и обратная связь. У тех людей, которые выпивали около трёх кружек кофе в день, уменьшился риск заболеваний пищеварительной системы, самоубийств, рака у женщин. Исследователи решили, что употребление кофе в принципе способно уменьшить вероятность смертельного исхода от самых разных причин.

Учёные из Южной Каролины доказали, что те, кто выпивает хотя бы одну кружку кофе в день, на двенадцать процентов менее подвержены преждевременной смерти от рака или заболеваний сердца.

Некоторые другие исследования говорят о том, что некоторые компоненты кофе (не кофеин) способны уменьшить степень развития инсулиннезависимого диабета. Это полезное соединение называется «кафестол» и, кстати, именно оно придаёт кофе этот знаменитый горький вкус. В то же время кафестол опасен для тех, кто страдает от высокого уровня холестерина в крови, так как именно кофе сильнее всего его поднимает из всех прочих продуктов.

Не надо забывать и про свойства кофеина. Учёные из Китая пришли к выводу, что он способен снижать массу тела, так стимулирует расход энергии на метаболизм и подавляет аппетит. Однако чтобы результат такого экстремального «похудения» был действительно заметен, человеку нужно выпивать около тридцати кружек этого напитка в день, что, естественно, делать не рекомендуется. Взрослому человеку в день нельзя употреблять больше четырёхсот миллиграммов кофеина, а подросткам - больше ста.

Кофеин будет вреден для пожилых людей, у которых из-за возраста кальций постепенно вымывается из костей. Его употребление может привести к переломам. Хотя, с другой стороны, он помогает наращивать мышечную массу.

Беременным также стоит быть аккуратными с кофе, так как он увеличивает вероятность рождения ребёнка с недостаточной массой.

Фото: Zvetnoe.ru