В фокусе

Холод помогает дольше жить

Исследователи из США установили, что эффект долголетия возникает, когда низкие температуры воздуха оказывают воздействие на особые гены, умеющие блокировать белки, чувствительные к морозу.

Обмен веществ, как известно, замедляется при низких температурах, а клетки организма меньше повреждаются. Ученые Морской биологической лаборатории пока не могут это утверждать со стопроцентной уверенностью, но допускают, что получаемый результат продления жизни на холоде связан именно с этим.

Интерес к теме исследования начался с того факта, что некоторые беспозвоночные животные, обитающие в холоде, умирают позже своих собратьев. Этот известный в биологии феномен и сподвигнул экспертов на изыскания, полезные для людей.

Эксперименты проводились над 11 видами коловраток, им искусственно создавалась холодная температура среды.

После проведения экспериментов предположения ученых частично подтвердились. Как оказалось, под воздействием холода в организме коловраток активизировались гены, которые кодировали белок TRPA1. По этой причине они погибали позже сородичей, живших при нормальной температуре.

Авторы работы сообщили, что получили и другой, не менее важный результат: значительный эффект увеличения продолжительности жизни дает холодная среда обитания в сочетании с низкоуглеводной диетой. Изучение феномена пока еще продолжается.

Фото: kaz.365info.kz

Еще по теме:

Россия: акустическая заморозка людей после смерти

Охлаждение как быстрая помощь при тахикардии