В фокусе

Стетоскопы врачей опасны для жизни пациентов

Согласно очередному проведенному исследованию дотошных американских ученых, стетоскопы врачей несут реальную опасность пациентам из-за бактерий, живущих на них в огромном количестве, в том числе золотистого стафилококка, невосприимчивого к антибиотикам.

Высокий уровень бактерий, обитающих на стетоскопах, могут спровоцировать неизлечимые инфекции и привести пациентов к смерти. «Больничные» бактерии, «привыкшие» к антибиотикам, уже не «обращают» на них внимания, поэтому-то и представляют смертельную угрозу для больных с ослабленным иммунитетом.

Эксперты называют уровень устойчивости ряда инфекций к антимикробным препаратам «крайне высоким». По некоторым позициям он доходит до 72 -100%.

Каждый год в США от этих инфекций умирает 100 тыс. человек. Исследователи изучили состояние нескольких десятков стетоскопов, которые применялись врачами в отделениях неотложной помощи. Обнаружилось, что каждый из них был заселен разнообразными бактериями, являясь переносчиком опасных микроорганизмов, вызывающих стафилококковые инфекции.

На половине стетоскопов жила бактерия золотистого стафилококка, самая опасная в плане антибиотикорезистентности. Согласно статистике, почти 1,7 млн американцев каждый год сталкиваются с инфекциями, «принесенными» из больниц. К сожалению, открытой статистики по России нет, хотя такие случаи вполне реальные.

Отметим, что на приемах у терапевтов, кардиологов, педиатров, других специалистов россияне, в числе которых и все мы, отмечают, что врачи никогда не протирают стетоскопы дезинфицирующими салфетками, хотя должны это делать перед каждым использованием медицинского инструмента.

Фото: медтехникадлявас.рф

Еще по теме:

Как кишечные бактерии влияют на иммунную систему

Бактерии "поселились" в человеческом мозге

Глаза человека - место обитания смертельно опасных патогенов