В фокусе

Почему мерзнут руки и ноги

Каждый из нас сталкивался с тем фактом, что мерзнут руки и ноги. Обычно мы списываем это на холод: в среде с низкой температурой наш мозг отправляет сигнал сосудам, которые находятся в конечностях, сжиматься. Так он ограничивает работу кровообращения периферийных органов, кровь дольше остается теплой, а значит, более важные органы могут функционировать нормально. Но иногда холодные руки и ноги, не согревающиеся никакими способами, говорят и о более серьезных вещах.

Стресс

При стрессовой ситуации организм выбрасывает в кровь адреналин. Этот гормон подготавливает человека к ситуации, когда придется бороться за свою жизнь. Как следствие, сжимаются сосуды на периферии, чтобы, если у тела отрубят руку или ногу, кровопотеря оказалась меньше, и человек мог продолжить бороться за свою жизнь.

Разумеется, в современном мире вряд ли нападет дикий зверь или рыцарь с мечом, однако за много лет организм не поменял своей реакции на стрессовую ситуацию. Достаточно будет расслабиться и успокоиться, чтобы конечности снова согрелись.

Неполадки в работе кровеносной системы

Самой распространённой причиной замерзания конечностей является плохой кровоток. Разные факторы могут спровоцировать плохое кровообращение: неудобное положение, в котором человек находится, варикозное расширение вен, повышенное содержание холестерина, проблемы в работе кровеносной системы, курение, неподвижный образ жизни. Если постоянно руки и ноги ледяные, надо обратиться к терапевту, он посоветует, что делать. Если это разовая ситуация, достаточно будет сделать небольшую зарядку.

Анемия

Если в организме не хватает гемоглобина, ледяные конечности - самый яркий симптом этого заболевания. А также нужно обратить внимание на быструю утомляемость, ломкость волос и ногтей. Скорее всего, это анемия. Надо посетить врача, сдать необходимые анализы.

Сахарный диабет

При повышенном содержании глюкозы эластичность сосудов теряется, и они сжимаются. В результате приток крови к тканям становится хуже, начинают мёрзнуть руки и ноги. Не нужно делать поспешных выводов и обязательно проконсультироваться с терапевтом.

Анорексия

Когда человек отказывается от еды, боится калорий, у него происходят «сбои» в работе пищеварительной системы. Недостаток жировой ткани выливается в неспособность организма удерживать тепло, поэтому он решает ограничить кровообращение в конечностях, чтобы важные органы могли продолжить нормально функционировать.

Анорексия сопровождается стремительным снижением веса и огромным страхом перед калориями. В борьбе с заболеванием поможет только врач.

Фото: budetezdorovy.ru

Еще по теме:

Как определить болезни по ладони

В чем опасность холодного воздуха