В фокусе

Основные причины несварения желудка

Борьба с проблемами пищеварения - неприятный и болезненный процесс, который может затянуться на неопределенные сроки. Успех в лечении зависит от правильно подобранной схемы, назначенной врачом. В неё должны входить не только лекарства, направленные на избавление от боли и спазмов, но и правильно подобранная диета. Без должного питания прием таблеток может не дать хорошего результата.

У заболеваний, связанных с пищеварительной системой, существует множество причин для появления. Люди могут неправильно питаться, не следить за рационом и усугублять состояние организма. Несварение желудка сопровождается острой болью и может оставить человека в постели на долгое время. Чтобы избежать его появления, стоит запомнить, какие факторы вызывают появление этого заболевания.

Низкая кислотная среда желудка

Желудку необходимо поддерживать нужный уровень кислотности, чтобы в нормальной степени осуществлять пищеварительные процессы. Органу сложно справляться с тяжелой пищей, к которой можно отнести мясо. Есть мнение, что повышенная кислотность провоцирует появление несварения. Врачи утверждают, что ситуация обстоит наоборот: чем ниже уровень кислоты, тем больше вероятность, что может возникнуть заболевание. При приеме пищи не стоит пить много жидкости, она обостряет ситуацию и растворяет без того маленькое количество желудочного сока.

Быстрый прием пищи

Несварение может появиться из-за злоупотребления быстрыми приемами пищи. Человек порой не замечает этого, и у него возникнет привычка, с которой потом сложно бороться. Отказываться нужно от обедов перед телевизором или телефоном, так как внимание остается прикованным к гаджету, человек непроизвольно увеличивает скорость поедания блюд.

Большие куски пищи не могут быстро перевариться и долгое время "лежат" в желудке. Постепенно начинает возникать чувство тяжести, потом заболевает живот. Размеренный и спокойный прием пищи защитит человека от риска возникновения несварения желудка.

Много сахара в рационе

Сладкие продукты могут негативно влиять на состояние микрофлоры. Сахарозой питаются некоторые виды вредных бактерий, это помогает им существовать и продолжать размножаться в кишечнике. Пристрастие к сладкому часто заканчивается брожением основной пищи в тонком кишечнике, позже начнут образовываться газы.

Несварение не станет сюрпризом для людей, неправильно организовывающих рацион. Чтобы избежать проблем, нужно особое внимание уделять правильному количеству калорий и соотношению белков, жиров и углеводов.

Частые перекусы

Зачастую несварение возникает из-за частых перекусов между основными приемами пищи. Пищеварительной системе и так требуется большое количество времени, чтобы переварить тяжелые продукты - обед состоящий из мяса, супа, гарнира и сладкого будет перевариваться дольше восьми часов!

Когда человек кладет в себя орехи, печенье, фрукты и не думает о последствиях, часто возникают проблемы с желудком. Он еще не успел справиться с предыдущей нагрузкой, как тут же подоспела новая. Если делать перекусы, нужно выбирать маленькие порции и не слишком калорийные продукты.

Фото: zarya-chern.ru

Еще по теме:

Пирожные, газировка и леденцы - самые вредные сладости

Белок из курицы и из рыбы: что лучше?

Постоянно хочется сладкого после еды. Что делать?