Диета

Постоянно хочется сладкого после еды. Что делать?

Основные приёмы пищи позволяют людям насыщаться энергией и пополнять ее запасы. Плотный завтрак дает заряд на долгое время, зачастую в обед или вечером человек может не испытывать потребности в приеме пищи. Еда может быть разнообразной и зависеть от предпочтений, но ее количество должно быть достаточным для насыщения и нормального функционирования организма.

Человек может следить за питанием, стараться есть только правильную пищу, но иногда, все же, у него возникает желание полакомиться сладким: съесть кусочек шоколадки или маленький кекс. Подобное желание вполне нормально и баловать себя иногда нужно. Отказ от сладкого не позволяет уровню глюкозы находиться в привычном состоянии, он снижается, и активность мозга может уменьшаться. Но когда потребность полакомиться сладким возникает слишком часто, над причинами такой тяги следует задуматься.

С основной едой поступает мало калорий

Дело может быть в размере порции или небольшой калорийности продуктов, входящих в состав блюда. Чтобы организм насытился на долгое время, нужно сбансированно питаться и стараться не ограничивать свои потребности. При голодании или пропуске приемов пищи может появиться желание чуть позже съесть все вокруг. И первым делом в ход пойдет сладкое в различных его проявлениях: булочки с кремом, шоколадные конфеты или кусочек торта.

Чтобы оградиться от подобных ситуаций, нужно составить правильный рацион. Стоит отметить, что в нем могут быть и продукты с содержанием сахара. Их калорийность высока и пользы довольно мало, но отказываться от подобного рода изделий целиком и полностью не стоит.

Мало сложных углеводов

Углеводы являются полезными и важными для человека, выполняют множество функций и стараются поддерживать баланс витаминов и минералов. Содержатся в крупах, хлебе из зерна, макаронных изделиях. Недостаток данных продуктов в рационе может свидетельствовать о низком потреблении углеводов. Организм начинает требовать их, а человек пускает в ход быстрые и довольно вредные углеводы, содержащиеся в мучном, сладких изделиях, шоколаде. Позаботится нужно о включении в план дня по питанию именно сложные углеводы. В таком случае желание кушать после еды печенье сразу пропадет.

Привычка родом из детства

Мама или бабушка всегда старалась в послеобеденное время дать конфетку или вкусный пирог с малиной. Привычка остается у ребенка и переносится во взрослую жизнь. Она мешает ему, кто-то поправляется и ищет средство для быстрого похудения.

Сладости способны негативно влиять на поддержание тела в форме. Избавляться от вредной привычки будет сложно, но обязательно нужно начать это делать. Особенно если присутствуют различные заболевания, повышен уровень сахара, или самочувствие начинает постепенно ухудшаться.

Зависимость от сахара

Зависимость развивается постепенно и приходит легко, но избавление - сложная задача, подвластная не каждому человеку. Конечно, сигареты или алкоголь быстрее убивают человека и вызывают зависимость, но сахар не так уж далеко и отстал от них. Если человек понимает, что пора избавляться от проблемы, половина успеха уже в кармане.

Ведь обычно люди отрицают данную зависимость, говоря об обычных желаниях и приобретении калорий. Избавляться от привычки придется долго, но процесс окупает ожидания. После этого отношение к сладкому станет нейтральным, после обеда не нужно будет бежать к шкафчику и доставать новую порцию конфет.

Фото: skinnybitch.online

Еще по теме:

Заменители сахара: польза или вред?

"Вкусняшки" для улучшения пищеварения

Девять причин отказаться от сладкого