В фокусе

"Умные" гаджеты будут контролировать здоровье пожилых россиян

Использование современных технологий в виде "умных" устройств способно изменить жизнь пожилых россиян в лучшую сторону. В этом уверены специалисты Минздрава РФ. Ведомство возьмется за продвижение медицинских гаджетов, созданных для контроля над состоянием здоровья людей преклонных лет.

Гаджеты, как считает замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, помогут отслеживать показатели здоровья соотечественников, фиксировать пульс, артериальное давление, уровень глюкозы в крови. Эту информацию затем отправлять участковому терапевту, который в соответствии с показателями примет решение о лечении пожилого пациента, смене тактики терапии, назначении дополнительных обследований и т. д.

Яковлева подчеркнула важность и необходимость обеспечения такими девайсами пожилых людей, особенно в зимнее время, когда они редко выходят из дома.

Создание и выпуск гаджетов станут возможными благодаря национальным проектам, часть которых в виде пилотных уже стартовала в регионах.

Напомним, в настоящее время в России система «медицины пожилого возраста» претерпевает изменения. Это делается с целью сохранить долголетие «возрастного» населения в активной фазе, а также увеличить длительность жизни, оказывая пожилым людям своевременную медицинскую помощь.

Фото: upcnsfe.com.ar

Еще по теме:

У итальянцев старость "заморожена"

Почему дедушки активнее и здоровее бабушек

Плохое здоровье - главный признак старения в России