В фокусе

"Умные" очки помогут врачам делать операции на расстоянии

В скором времени операции посредством специальных очков из любой точки мира, за несколько тысяч километров, станут реальностью. Особенно это достижение пригодится в «горячих точках».

В эпоху интернета расстояние не помеха. Очки могут подключаться не только к ноутбуку, но и к смартфону с предварительно установленным программным обеспечением. Главное требование - наличие интернета.

Устройство, как планируется, сначала пройдет испытание в общей хирургии, а затем, гаджет перейдет на службу и другим специалистам, например, пластическим хирургам.

В настоящее время учеными проводятся испытания «умных» очков со встраиваемыми камерами, передающими сигнал. Устройство стоимостью 1500 фунтов (около 133 тысяч рублей) обладает множеством функций, в том числе микрофоном и наушниками, сможет приближать и удалять на уровне микроскопа. Очки будут надевать те хирурги, которые находятся возле пациента, а их глазами будут смотреть опытные врачи, находящиеся на расстоянии и дающие подробную консультацию.

«Умные» очки скоро поступят в медицинские части боевых соединений и готовятся к испытанию в Афганистане и на территории Конго.

Еще по теме:

Защищают ли глаза компьютерные очки

Новые IT-технологии в борьбе с близорукостью