Психотерапия

К пластическому хирургу со справкой от психиатра

Обращение в Минздрав России с просьбой рассмотреть предложение об обязательном психиатрическом освидетельствовании пациентов пластических хирургов поступило от депутата Заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова. Народный избранник убежден, что женщины, переделывающие свою внешность посредством «пластики», нуждаются в помощи психолога или психотерапевта, в том числе медикаментозной.

Владимир Петров обеспокоен доступностью пластической хирургии в России, что может угрожать здоровью населения. Депутат уверен в необходимости усложнения процедуры серьезных операций, связанных с косметическими изменениями внешности. Петров подчеркнул, что материальная заинтересованность клиник красоты перекрывает явную необходимость направить пациентку вместо пластического хирурга к психиатру.

Законодатель просит Минздрав ужесточить требования для сбора пакета медицинских документов перед операцией и дополнить перечень государственной справкой от врача-психиатра, подтверждающей отсутствие психологических и психических проблем, как это было принято в советский период. В то время требовалось освидетельствование отсутствия дисморфофобии (неприятия собственного тела).

Особенно вредят своему здоровью «многоразовые» пациенты пластических хирургов. Они постоянно стремятся что-то «подправить» в своем облике. СМИ, в свою очередь, регулярно освещают темы, когда пациентки пластических хирургов впадали в кому или получали увечья, осложнения и прочие неприятности, связанные с хирургическими вмешательствами.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Появилось новое психическое расстройство, связанное с селфи

Три упражнения, которые помогут относиться к себе с любовью

Россия: растет число психических расстройств