Психотерапия

Три упражнения, которые помогут относиться к себе с любовью

Принятие себя - одно из самых важных умений в нашей жизни. Конечно, с этим у большинства людей возникают сложности: призыв почувствовать себя красивыми не воспринимается всерьез и вызывает лишь раздражение.

Люди не всегда могут контролировать чувство непринятия чьей-то внешности, чего уж говорить о собственной. Форматы «красоты» диктуют журналы и телевидение, окружающие и даже собственные стереотипы касательно внешнего вида. Низкая самооценка, неуверенность в себе, излишняя уступчивость и многие другие качества характера нередко берут свои начала именно из-за того, что Он или ОНА любят сравнивать свою внешность с данными, которые считаются «идеалом».

Психологи советуют практиковать несколько упражнений, которые помогут относиться к себе с большей любовью и заботой.

Постараться снова «обрести лицо»

Человека печалит не возраст, не морщины, а отличия воображаемого и реального образа, который Он или Она каждый день видит в зеркале. Люди сомневаются в том, что видимое в отражении лицо отражает их самих. Поэтому важно установить с ним контакт. Для этого нужно сесть напротив зеркала и сконцентрироваться на выражении лица: глубоко вдохнуть, сомкнуть и разомкнуть челюсти, сделать несколько вдохов через ротовую полость и расслабить лицо.

Нужно подумать о нем, пощупать его. Это один из самых дорогих человеку "предметов". Далее помассировать кожу вокруг глаз, виски, «исследовать» свой образ, будто знакомясь с ним впервые. Отныне каждый раз при виде себя в зеркале улыбаться себе.

Жить с радостью в своем теле

То же самое касается тела. Человек отвлекается от него, прекращает баловать его приятными ощущениями, и все больше теряет с ним контакт.

Чтобы изменить восприятие собственного тела нужно прислушиваться к его желаниям и давать ему необходимый уход. Делать массаж, заботиться о коже применением различных кремов и масел. Отдельное внимание уделить своим жестам и эмоциям. Провести беседу с самим собой. Расслабиться и принять удобную позу, затем спросить у себя: «Что я сейчас чувствую?».

Усилить внутреннее сияние

Люди, уверенные в себе, смотрят вперед, а не под ноги, высоко держат голову и вызывают у окружающих восхищение. Нужно постараться представить себя окрыленным, свободным от предрассудков, или вспомнить момент полученных похвалы или комплиментов. Эти памятные приятные ощущения заставят расправить плечи, поднять голову "от земли" и пружинящей походкой зашагать в нужном направлении. К этому упражнению рекомендуется прибегать сразу при выходе из дома.

Приятные ощущения должны вызывать чувства комфорта, релакса, поднять настроение. Чем чаще переключаться на такие эмоции, тем ощутимее сила энергии, исходящей от человека.

Фото: abakan.bezformata.com

Еще по теме:

Как убрать стереотипы и полюбить себя

"Контейнирование" - умение не чувствовать страданий

Познание себя - сложное, но интересное занятие

Как сделать жизнь лучше

Вы живете не своей жизнью: пять признаков