Психотерапия

Как убрать стереотипы и полюбить себя

Люди с низкой самооценкой встречаются так часто, что невольно начинаешь задумываться над причинами, порождающими нелюбовь к себе. Чтобы самооценка держалась на нужном уровне, стоит хорошенько над этим потрудиться. Для этого придется ежедневно работать над проблемами, не дающими покоя уже долгое время.

Но точны ли утверждения, которые люди знают и постоянно слышат, всегда ли чьи-то убеждения являются точными и правдивыми? Конечно, нет. Но привычка слушать общественное мнение, полагаясь на взгляды других и общепризнанные идеалы, почему-то никуда не пропадает. Сами того не замечая, люди теряют гармонию со своим телом, стараясь изменить себя в угоду обществу. Данные стереотипы уже давно стоит позабыть, чтобы стать свободным человеком и перестать зависеть от чужого мнения.

Продукты делятся на "хорошие" и "плохие"

В голову сразу приходит какое-то вредное блюдо. Например, жареная в масле картошка. Тут же идет сравнение ее с салатом, состоящим из помидоров, огурцов и зелени. Опять появляется вывод: едим только то, что вредит нашему организму. Но стоит понимать, что деление продуктов на две категории еще больше начинает усиливать эмоциональную связь с пищей. Вследствие этого после лишнего кусочка, съеденного десерта или жирной пищи, человек начинает себя нещадно ругать. Чтобы получать удовольствие от любого приема пищи, для начала стоит изменить отношение к потребляемым продуктам.

Попытайтесь почувствовать свой организм, рассчитайте норму белков, жиров и углеводов. Нарушение плана не приведет ни к чему страшному. Главное в этом деле - осознанный подход ко всем вещам и действиям.

Обязательно следить за весом

Если существует зависимость от цифры на весах, пришло время меняться. Подумайте, может лучше следить за здоровьем, ориентироваться на показатели организма, чем ежедневно смотреть на весы в надежде, что цифра станет меньше? В последнее время очень многие люди высказывают мысли по данной проблеме. И многие считают, что здоровый человек - необязательно худой человек. Но исследования, которые проводились в данной сфере, дают понять, что следовать трендам ведения здорового образа жизни стоит не потому, что это помогает похудеть и поднять себя в глазах других, а из-за действительно хорошего воздействия предпринятых мер на организм.

Чтобы правильно питаться, нужно иметь силу воли

При произнесении слов о том, что нужна огромная сила воли, чтобы отказаться от любимых продуктов, происходит обратный эффект. Человек съедает больше чем нужно, а потом в мозг поступает сигнал совести, что пора бы уже начать стыдиться того, что он "умял" так много. Вместо этого лучше постараться думать об умеренном питании, которое принесет организму лишь пользу и поставить цель, для чего этого надо.

Фото: chert-poberi.ru