Психотерапия

Россия: растет число психических расстройств

Психическое здоровье россиян, особенно детей, катастрофически ухудшается. По словам Георгия Костюка, главного внештатного психиатра департамента здравоохранения г. Москвы, к 2030 году количество людей, страдающих от расстройств психики, возрастет на 15 - 20%. К этому приведет возрастающее давление окружающего мира.

По мнению другого специалиста Юрия Александровского, профессора, руководителя отдела пограничной психиатрии ФГБУ «НМИЦПН им. В. П. Сербского» Минздрава России, такой прогноз сделать очень сложно. Люди, а их большая часть, не обращаются за помощью к психиатрам, чтобы получить консультацию, а идут на «лечение» к гомеопатам, гадалкам, кинезиологам, натуропатам и экстрасенсам.

Рост числа психических заболеваний наблюдается, но проблема не решается на профессиональном уровне. В настоящее время катализаторами душевных расстройств являются войны, теракты, массовые волнения и прочие негативные социальные и личные явления, с которыми человек не может справиться самостоятельно.

Самые распространенные способы «уйти от проблем» - это алкоголь, наркотики и даже суицид. В России не принято не только «ходить» к психиатру, но и говорить о намерении обратиться к специалистам за помощью. Даже если кто-то решился на такой шаг, делает это в обстановке секретности даже от близких людей. Общество не принимает психически больных людей, считая их опасными и «плохими».

Последние десять лет во всем мире ведется активная борьба со стигматизацией (навешиванием социальных ярлыков) психических заболеваний.

Фото: hellodoctors.vn

Еще по теме:

Привычки, которые губят психику

Плач раз в неделю полезен для снятия стресса

Поводы для обращения к психологу