В фокусе

В костях человека обнаружены мелкие кровеносные сосуды

Открытие немецкими учеными ранее неизвестной сети мелких кровеносных сосудов в костях человека может привести к переосмыслению структуры и функционала общей анатомии скелета.

Новая анатомическая структура, которая не описана ни в одном учебнике XXI века, стала неожиданностью для науки. Первые шаги к этому событию были сделаны несколько лет назад, когда ученые наблюдали под микроскопом, как движутся в костях мышей окрашенные флюоресцентным веществом клетки крови.

Чтобы объяснить это явление с научной точки зрения, исследователи применили химическое вещество, сделавшее кости прозрачными. Затем они использовали комбинацию световой флуоресцентной и рентгеновской микроскопии и обнаружили несколько сотен сосудов, проходящих через внешний слой костей. Они получили название транскортикальных.

Ученые исследовали весь человеческий скелет на предмет присутствия таких сосудов, причем добровольцем выступил один из членов научной группы. Наличие сети из сотен транскортикальных сосудов в человеческих костях подтвердилось.

Теперь это открытие объясняет, как действуют инъекции лекарств, поступающих непосредственно в костный мозг.

Фото: pbs.twimg.com

Еще по теме:

Продукты, которые помогут очистить сосуды

Лекарства по организму доставят роботы-курьеры

В США расцветает бизнес продажи крови подростков для омоложения