Оригинальные методики

В США расцветает бизнес продажи крови подростков для омоложения

Кровь молодых доноров и подростков пользуется большим спросом в американской фирме, которая появилась недавно и обещает омоложение организма тем, кому за 30, за счет переливаний крови.

В Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и еще в пяти американских городах, зарегистрированы отделения стартапа, продвигающего идею вампирского способа омоложения. Методика не нова, опробованная много веков тому назад, но не имевшая успеха. Однако сегодня довольно большое количество людей по-прежнему верит, что кровь юношей и девушек поможет им «омолодиться».

Новые бизнесмены продают плазму, которую получают от 16-25-летних доноров. Одно переливание стоит от $7 000 до $12 000. Если юные доноры, в основном из малоимущих семей, как-то могут поддержать свое материальное положение, то клиентам компании вряд ли удастся вернуть себе молодость на основе распространенных предрассудков, корнями уходящих в вампирские байки. Удивительно, что в эти сказки верят люди, имеющие хороший уровень образования.

Безусловно, чем старше возраст человека, тем хуже качество крови и вообще всех компонентов организма. В плазме содержатся белки - ключевые «транспортные средства» для переноски нутриентов. Теория вампирского переливания крови родилась на предположении о том, что благодаря молодой плазме можно стать сильнее и моложавее. Даже были попытки проводить научные опыты на мышах, косвенно подтверждающих эффективность вампирского метода.

Но серьезные ученые уверены, что переливания крови неспособны замедлить старение. Это многоуровневый процесс, на который оказывают влияние тысячи факторов, а не только белки из плазмы.

Фото: visualrian.ru

Еще по теме:

Анализ крови без боли

Мужчина заплакал кровью, причина явления не установлена

Для чего берут общий анализ крови?