В фокусе

Девушку парализовало после того, как она погладила кошку

Жительница Британии пострадала из-за своей любви к кошкам, ее парализовало после того, как она погладила зараженное инфекцией бездомное животное. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Причиной парализации оказалось заболевание - синдром Гийена-Барре, - при котором иммунная система 24-летней девушки отреагировала на кишечную или легочную инфекцию таким образом, что это привело к повреждению нервной системы.

Джемма Берч, так зовут пострадавшую, отдыхая в Португалии, приютила у себя в номере кошку по кличке Катарина. Девушка ее кормила и, конечно, гладила.

Уже в последний день отпуска у Джеммы открылась рвота, а в самолете она потеряла сознание. При исследовании в больнице врачи нашли у нее кампилобактерии, какие встречаются в сыром мясе курицы. Поэтому медики сделали вывод, что девушка отравилась полусырой едой. Но оказалось, что Джемма вообще не ест мясо. Затем высказалось предположение, что источником инфекции была уличная кошка, подцепившая вредоносные кампилобактерии на помойке.

Через неделю Берч выписалась из больницы в удовлетворительном состоянии. Но спустя несколько дней она проснулась ночью от того, что упала с кровати и поняла, что не чувствует своих ног.

На следующий день Джемму парализовало ниже бедер, она ничего не чувствовала, еле двигала руками, не могла самостоятельно ходить в туалет и ухаживать за собой.

Врачам, все же, удалось победить синдром Гийена-Барре, остановив его развитие и поставив больную на ноги. Через год и два месяца после заражения опасной инфекцией девушка сделала первые самостоятельные шаги.

Фото: t1.ea.ltmcdn.com

Еще по теме:

Питомцы с прогулки приносят яйца червей-паразитов