В фокусе

Врачи из Тюмени удалили 8-сантиметровую опухоль на лице пациента

В Тюмени онкологи отделения опухолей головы и шеи «Медицинского города» провели операцию 56-летнему мужчине по удалению 8-сантиметровой опухоли на лице с замещением дефектов. Такое событие - выполнение сложнейших микрохирургических операций - стало возможным благодаря микроскопу, поступившему в отделение в конце 2018 года.

У мужчины со злокачественным заболеванием кожи лица опухоль достигла восьми сантиметров. Хирурги успешно удалили новообразование. После этого нужно было устранять большой дефект на лице мужчины. Посредством пластической операции с применением микроскопа проблема была решена.

Операция проведена при помощи выбранного лоскута кожи с широчайшей мышцы спины. Его поместили на место удаленного образования. Также тюменские хирурги под микроскопом сделали наложение микрососудистых анастомозов между артериями и венами, чтобы кровь поступала в пересаженный кожно-мышечный лоскут, а ткань прижилась на новом месте. Операция длилась более 10 часов.

Каждая микрохирургическая операция по пластическому замещению дефектов в области головы и шеи считается уникальной. Подобное лечение проводится в ведущих клиниках мира. «Медицинский город» в Тюмени стал первым областным учреждением, где в практику внедрена такая технология.

Фото: orangecountyneurosurgicalinstitute.com

Еще по теме:

Краснодарские врачи "сделали" мужчине язык из кожи предплечья

В России тестируется чат-система для пострадавших от инсульта

В Томске создается прибор для ранней диагностики рака груди