В фокусе

Краснодарские врачи "сделали" мужчине язык из кожи предплечья

Уникальная операция по восстановлению языка мужчине проведена в Краснодаре. Большая часть органа была удалена по причине его поражения раковой опухолью, поэтому стояла задача одновременного восстановления целостности языка. Для этого хирурги использовали ткань предплечья пациента.

Мужчина, житель города Приморско-Ахтарского, пришел на прием к стоматологу, жалуясь на болевые ощущения в нижнем небе и языке, из-за чего он в течение шести месяцев плохо ел и разговаривал. Врач осмотрел полость рта пациента, а заподозрив рак, дал направление в Краснодарский краевой онкодиспансер. После проведенных там обследований в медкарте мужчины появилась запись: "рак языка 3-й стадии".

Подобная объемная операция проводилась впервые: рак захватил большую часть языка. Осложняющим фактором лечения выступило еще и аортокоронарное шунтирование, сделанное пациенту три года назад. Тем не менее, врачи взялись провести операцию, которая длилась более шести часов и прошла успешно.

Еще несколько лет назад операции по реконструкции языка, подобные указанной, были просто невозможны. Но на сегодняшний день хирургами проведены 10 операций по восстановлению целостности языка пациентам 24-60 лет. Вирус папилломы человека и курение врачи назвали главными провокаторами раковых новообразований языка у людей молодого возраста.

Фото: mskgorod.ru

Еще по теме:

Ученые создали гель против повторного роста раковых клеток

Молодой мужчина рад, что его лягнула лошадь

Крыса-"нюхач" диагностирует рак легких по воздуху