Оригинальные методики

Ученые создали гель против повторного роста раковых клеток

Новая разработка - гель в виде спрея - используется в ходе операции по удалению злокачественного новообразования. Его создали калифорнийские ученые, предусмотрев специальный состав средства, стимулирующий работу иммунной системы и предупреждающий повторное появление метастазов. Рецидив роста раковых опухолей - частое явление, поэтому исследователи давно искали способ эффективного хирургического удаления раковых клеток.

В составе геля содержатся биоразлагаемые частицы из карбоната кальция с антителами против белка CD47. Именно он выступает в роли защитника новообразований, мешая иммунным клеткам распознавать и убивать злокачественные компоненты. Деактивация этого белка дает возможность иммунитету с большей эффективностью бороться с раковыми клетками, предотвращая их метастазирование.

Гель прошел испытание на мышах, которым удаляли меланому (онкозаболевание кожи). Эксперты убедились, что гелевое средство способно остановить повторный рост раковых клеток, оставшихся после операции. При этом гель действует не только локально, но и в целом в организме, не оказывая негативного влияния на здоровые ткани и клетки.

Сегодня продолжается тестирование новинки для определения нужной концентрации. Затем начнутся клинические испытания с участием пациентов.

Фото: cdn-nus-1.pinme.ru

Еще по теме:

Ученые сумели убить рак за секунды

Гель-контрацептив против презерватива

Сахар манноза против роста раковых клеток

Родители могут дома диагностировать рак мозга у детей

Виды рака, которые хорошо лечатся в России