В фокусе

Смертность от операций в мире выше, чем от ВИЧ, туберкулеза и малярии

Оказалось, что общее количество умерших людей от заболеваний туберкулезом, малярией и ВИЧ гораздо меньше, чем от проведенных операций.

Как установили бирмингемские исследователи, ежегодно в разных странах мира более 4,2 млн человек умирают в течение месяца после проведенного хирургического вмешательства. Ученые проанализировали данные 29 стран и установили, что в мире от операций умирает на 1,23 млн больше человек, чем от ВИЧ, туберкулеза и малярии вместе взятых.

В целом 7,7 процентов всех смертей в мире происходит в течение 30 дней после проведения операции. Трагические исходы по этому поводу занимают второе место после смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Большая часть пациентов умирает по причине осложнений после операций, например, кровотечений и инфекции. Для того чтобы наука смогла предпринять меры для снижения риска этих осложнений, требуются многочисленные дорогостоящие исследования. Но пока в приоритете находятся изыскания в области инфекционных болезней, куда направляются миллиарды долларов. Глобальное здравоохранение по какой-то причине игнорирует хирургические операции.

Главные факторы ухода человека из жизни, находящиеся в первой десятке, это патологии сердца, в том числе инсульты, послеоперационные осложнения, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), деменция, инфекции нижних дыхательных путей, рак легких, диарея, диабет, дорожно-транспортные происшествия и туберкулез.

Фото: dailyn.ru

Еще по теме:

Смертность при раке резко снижается благодаря ибупрофену и аспирину

"Смертельный грипп" создали американцы?

"Фабрика смерти": в Копейске за месяц умерли три ребенка