В фокусе

Российские ученые создают мобильное устройство по очистке крови

В настоящее время в Москве разрабатывается портативный аппарат для диализа. Необходимое оборудование, позволяющее проводить очищение крови вне больничных стен, помещается в рюкзаке.

Ученые видят пользу создания мобильного устройства в том, чтобы облегчить жизни больных с почечной недостаточностью. Пациенты вынуждены постоянно и по три-четыре часа находиться в диализных центрах, затем необходимо применять новый раствор. Новое устройство рассчитано на сутки и более. Это дает шанс пациентам в течение дня вести привычный образ жизни, а также снизить риск перитонита и стоимость самой процедуры.

Разработка выполнена как рюкзак с трубками, которые соединяются с катетером, который установлен на животе пациента. Через катетер происходит забор раствора, его очищение и возврат. Специальные фильтры с активированным углем осуществляют очистку. Кроме того, в рюкзаке находятся аккумуляторы, система управления и насосы, которые качают раствор.

Мобильное устройство дает возможность лечить пациентов на расстоянии, что особенно важно для тех больных, кто живет в отдаленных от диализного центра регионах.

Фото:i.pinimg.com

Еще по теме:

Новый способ диагностики язвы и рака желудка - надувная таблетка

Ученые создали подушку, которая защищает от храпа

Лекарства по организму доставят роботы-курьеры