Оригинальные методики

Ученые создали подушку, которая защищает от храпа

Подушку, предназначенную для спокойного сна человека, который находится рядом с тем, кто храпит, придумали ученые из США. Они использовали ранее существующие системы, которые не могли справиться с проблемой на сто процентов и встраивались лишь в изголовье кровати.

Новое изобретение - подушка против храпа - снабжена акустической системой, состоящей из трех микрофонов, динамиков и звукового фильтра. Если человек будет спать на таком приспособлении, звуки, издаваемые храпуном, его не побеспокоят, так как они приглушаются максимально интенсивно. Звуковые волны храпа подавляются волнами одинаковой амплитуды, но противоположной фазы, объяснили разработчики подушки.

Ученые также рассказали, что ими решена проблема неполного шумоподавления. Они поместили динамики внутрь самой подушки и соединили в систему три микрофона. Остальные внешние звуки спящие смогут услышать в случае необходимости.

Согласно научным исследованиям, громкий храп для людей, спящих рядом с источником звуков, оборачивается головными болями, недосыпанием и утомляемостью. Велика вероятность и развития глухоты. Ученые сравнили интенсивность звука, издаваемого храпуном, с работающим промышленным агрегатом.

Фото: cdn4.slus.name

Еще по теме:

Как избавиться от храпа в домашних условиях

Храп для женщин опаснее, чем для мужчин

Бессонница: нужно ли с ней бороться | Храп