Качество жизни

Как избавиться от храпа в домашних условиях

Храп становится весьма досадным и раздражающим фактором, особенно для людей, сожительствующих вместе с "храпуном". К счастью, существует много способов, благодаря которым можно предотвратить это явление.

Почему человек храпит во сне

Существует несколько факторов, влияющих на то, храпит ли человек во время сна. Первый из них - это избыток лишнего веса. Ожирение, в общем-то, редко приводит к каким-либо позитивным влияниям на здоровье организма, и храп - одно из следствий чрезмерных жировых отложений. Соответственно, в первую очередь необходимо следить за своим режимом питания, его составляющими и физической активностью.

К избавлению от лишних килограммов приведут пробежки, активные спортивные игры, плаванье, езда на велосипеде и так далее. При соблюдении диеты необходимо включить в свой рацион такие продукты, как авокадо, телятину, молоко, сыр, гречневую крупу, фасоль, цельнозерновой хлеб. Каждый из перечисленных продуктов содержит в себе белок либо клетчатку, либо сложные углеводы, которые помогают снизить массу тела.

Причиной храпа может также стать чрезмерное употребление определенных лекарственных препаратов, оказывающих расслабляющий эффект на верхние дыхательные пути.

Усталость, частые стрессы и нервозность приводят ко многим заболеваниями, в частности, и к храпу во сне. Чтобы давать организму отдыхать, необходимо соблюдать правильный режим сна, правильно распределять нагрузку в течение дня, избегать сверхмерной работы.

Вредные привычки - курение или употребление алкоголя - негативно влияют на слизистую оболочку дыхательных путей, вследствие чего человек начинает храпеть во сне.

Приспособления и препараты, помогающие справиться с храпом

В случае если не нужно операционное вмешательство, от храпа можно избавиться дома с помощью разных методов.

Приспособления, помогающие справиться с храпом во сне, - это специальные фиксирующие ремни, капы, соски либо носовые расширители. Каждый из них может доставлять определенные неудобства, однако вполне реально подобрать такое устройство, которое не вызывало бы стеснения.

Кроме того, существует масса медикаментов, предотвращающих храп путем улучшения носового дыхания. Сюда относятся различные аэрозоли, спреи, таблетки для рассасывания и так далее.

Когда человек начинает храпеть во время сна, самый простой и быстрый способ предотвратить это - переменить его позу, провоцирующую храп. Рекомендуется спать на боку, таким образом дыхательные пути будут свободны.

Еще по теме:

Остановки дыхания во сне - результат ожирения

Храп для женщин опаснее, чем для мужчин