В фокусе

Мужской мозг стареет быстрее

Мозг женщин в среднем на три года моложе, чем их «собрат» у ровесников-мужчин. Этот вывод сделали исследователи Медицинской школы Вашингтонского университета.

Ученые привлекли к эксперименту 200 человек обоего пола. Им провели процедуру компьютерной томографии, которая показала скорость метаболизма, изменяющуюся с возрастом. Это происходит под влиянием глюкозы, являющейся главным «топливом» для мозга.

Аэробный гликолиз - процесс, свойственный молодым людям, на который уходит большая часть питательных веществ. Он способствует развитию и росту клеток. Интенсивность его постепенно снижается и достигает минимальных показателей примерно к 60 годам.

Ученые задались вопросом, есть ли отличия в метаболизме у мужчин и женщин. Они изучили данные 121 женщины и 84 мужчин в возрасте от 20 до 84 лет с помощью искусственного интеллекта, который умеет определять возраст человека по состоянию его мозга. По результатам, ИИ уменьшал женщинам возраст в среднем на 3,8 лет, сравнивая его с хронологическим, а мужчинам, наоборот, прибавлял 2,4 года.

Интересно, что возрастные различия мозга обнаруживались как у пожилых, так и у молодых участников исследования.

Ученые пока затрудняются объяснить причину такого феномена, но намереваются продолжить научную работу. Теперь эксперты хотят выяснить, угрожает ли мужчинам в связи с выявленными результатами болезнь Альцгеймера.

Фото: gilkhabar.ir

Еще по теме:

Ученые назвали причины преждевременной старости

Симптомы слабоумия

У молодых курильщиков старость наступает на 20 лет быстрее