В фокусе

Ученые создали совершенный протез руки, управляемый мозгом

Шведские ученые вместе с коллегами из других стран мира разработали самый совершенный на сегодняшний день бионический протез руки, который подчиняется управлению сознанием. Это устройство может ощущать прикосновения к чему-либо почти точно так же, как живая конечность.

Разработчики уверяют, что созданный бионический протез руки, контролируемый мозгом и обеспечивающий наиболее значительную чувствительность, сегодня не имеет аналогов в мире.

Кроме того, новая искусственная рука содержит необходимое оперативное управление в себе. Нет необходимости носить с собой планшет или компьютер, нужно лишь ставить батарею протеза на подзарядку.

Костно-нейромышечный имплант уже проходит практическое испытание на одной женщине в Швеции. Она учится контролировать новую конечность с помощью виртуальной реальности.

Стимуляцию нервов пациента обеспечивают особые сенсоры, которые и дают ярко выраженное чувство осязания, а также почти натуральный контроль над протезом. Безусловно, в мире существуют другие продвинутые протезы, но они могут осуществлять лишь базовые движения: сжимание и разжимание пальцев. А пользователи этих протезов по ощущениям не понимают, с какой силой они сжимают тот или иной объект.

Фото: news.kovalovsky.com

Еще по теме:

Ученые создают прибор, который определяет уровень стресса

Ослепшие люди могут видеть сознанием

Ученые разработали световой пояс-контроллер частого мочеиспускания