Оригинальные методики

Ученые разработали световой пояс-контроллер частого мочеиспускания

Чикагские специалисты создали "световой пояс", который способен блокировать недержание мочевого пузыря. Новинка прошла испытания на грызунах, и в ближайшее время после доработки станет применяться людьми.

По словам специалистов, разработка представляет собой эластичный пояс, изготовленный из специальной ткани и снабженный десятками светодиодных лампочек и специальными датчиками, которые контролируют активность мышц на стенках мочевого пузыря человека.

В случае если происходят частые опорожнения, датчики сигнализируют об этом. Специальный микрочип принимает сигналы и включает встроенные в пояс лампочки.

Светодиодные лампочки снижают активность нервных клеток мочевого пузыря, направляя на него свет. Когда число мочеиспусканий не превышает одного раза в два часа, огоньки выключаются.

Исследователи утверждают, что данный способ лечения от недержания - эффективный и безопасный. В течение 3-5 лет они доработают "световой пояс", испытанный на грызунах, и тогда его можно будет смело использовать на людях.

Фото: simg.sputnik.ru

Еще по теме:

Что такое "синдром стеснительного мочевого пузыря"