В фокусе

Мужчине сделали операцию из-за любви к хурме

Мужчина, 72-летний житель Москвы, поступил в столичную больницу № 51 с жалобами на тошноту, рвоту, боли в животе. Пациент рассказал врачам, что не может сходить в туалет, запор длится уже три дня. При обследовании выяснилось, что у мужчины образовался безоар в тонком кишечнике.

Безоар - это плотный комок из непереваренных грубых волокон пищи. В медицине он известен как фитобезоар, формирующийся в ЖКТ в результате скопления непереваренных остатков растительных продуктов, кожуры или семечек. Медики выявили, что в данном случае образованию «комка» послужило чрезмерное количество съеденной хурмы.

Застопорить работу пищеварительной системы способны чаще всего недозрелые плоды. Врачи знакомы с такой ситуацией, когда чрезмерное употребление хурмы способно привести к такому состоянию. Танин - дубильная кислота - в контакте с желудочным соком способен «сбивать» частицы пищи в комочки, плотно закупоривающие кишечник и вызывающие проблемы с желудком.

Некоторые предпочитают есть хурму с молоком или творогом, но это особенно опасно для пищеварительного тракта. Нужно ограничиться 1-2 ягодами в день, хотя она очень вкусная, и употреблять плоды в спелом виде.

Фаната хурмы успешно прооперировали, он уже находится дома. Хирурги дали ему рекомендации о соблюдении правильного режима питания.

Фото: img-fotki.yandex.ru

Еще по теме:

Полезные свойства хурмы

Почему стоит добавить хурму в свой рацион

Продукты питания для сердца и артерий | Хурма