В фокусе

Выпитое пиво перед вином на тяжесть похмелья не влияет

Многие люди уверены, что пиво, выпитое перед более крепкими алкогольными напитками, усугубляет тяжесть похмелья. Британские ученые взялись выяснить правдивость данного утверждения. Оказалось, что это не так.

Для проведения эксперимента были приглашены 90 добровольцев в возрасте от 19 до 40 лет. Их распределили по трем группам: в первой люди в течение двух дней выпивали по три кружки пива перед тремя бокалами вина, во второй - такой же объем спиртного, но в обратном порядке, а в третьей пили либо пиво, либо вино (на выбор).

Исследователи наблюдали за состоянием организма добровольцев и содержанием алкоголя в крови, предлагая выпить спиртного еще больше при необходимости. А после эксперимента участников попросили дать оценку тяжести похмелья по 56-бальной шкале и поделиться мыслями о своем самочувствии в процессе приема алкогольных напитков.

Спустя две недели после первого исследования группы испытуемых поменяли местами, продолжив эксперимент.

В результате ученые установили, что выпитое пиво перед более крепкими алкогольными напитками никак не влияло на тяжесть похмелья. Вообще, все участники испытывали состояние похмелья с одинаковой частотой, а тяжесть похмельного синдрома не зависела от типа выбранных напитков и очередности их употребления.

Удалось установить точно, что самочувствие добровольцев в день эксперимента повлияло на степени похмелья.

Фото: versiya.info

Еще по теме:

Каждое утро яйца и шесть бокалов вина в неделю

Пять малоизвестных преимуществ алкоголя для здоровья

Ученые назвали пять типов алкоголиков