Качество жизни

Ученые назвали пять типов алкоголиков

Алкоголизм - явление, с которым долгое время пытаются бороться всеми возможными способами. Ученые назвали пять типов алкоголиков, каждый из которых имеет свои симптомы. Таким образом, подтверждена гипотеза, что универсального средства для лечения алкоголизма не существует. Все сугубо индивидуально.

В исследовании приняло участие более пяти тысяч человек, возраст которых составлял от 18 до 64 лет.

Склонные к травматизму

Ее имеют 25% участников. Первый тип алкоголиков характеризуется тем, что употребляет много спиртных напитков, но при этом склонен к агрессивному поведению в процессе приема "на грудь" и после его окончания. Такие люди запросто могут устроить ссору на ровном месте, подраться. Подобное поведение часто приводит к получению травм разной степени тяжести.

Неспособные уменьшить дозу

Относящиеся к этому типу люди имеют большое желание пить меньше, но в силу определенных обстоятельств сделать этого не могут. Численность этой группы составляют 13% алкоголиков.

Пьющие без удовольствия

Интересна третья группа, представители которой пьют много, но вот удовольствия от приема внутрь спиртных напитков не получают. Причина в том, что по утрам у таких людей наступает жестокое похмелье. Если они перестают пить либо же ограничивают дозы, то начинают страдать уже от нехватки алкоголя в крови. Процентный показатель таких алкоголиков составляет 34%.

"Белые и пушистые"

Такие свято верят в то, что из-за чрезмерного употребления алкоголя, они не имеют никаких проблем, и это не отражается на окружающих. Зато близкие люди, испытавшие на себе проделки этого типа алкоголиков (их 21%), уверены в обратном.

Проблематичные

В пятую группу попали те, кто страдает ото всех симптомов алкогольной зависимости. В число проблематичных представителей алкогольного движения входят всего 7%, но близким от этого не легче. Жизнь с такими людьми полна испытаний и проблем, которые они создают семьям.

Что касается возрастных предпочтений, то молодые люди составили основу 3-й и 4-й групп, а вот лица пенсионного и предпенсионного возраста (50 - 60 лет) образовали костяк 1-й и 2-й групп.

Фото: mixinform.com

Еще по теме:

Россия вымирает из-за алкоголя и табака

От детей-сладкоежек до взрослых алкоголиков

Россия: лишним алкомаркетам капут