В фокусе

Прорыв в ортопедии: создан имплант, идентичный кости человека

Российские разработчики из Москвы создали имплант, ставший первым в мире аналогом натуральной человеческой кости. Данную информацию предоставили специалисты НИТУ "МИСиС".

Имплант идентичен настоящей кости человека. Важный момент заключается в том, что ткань, нарастающая после операции, заполняет его пористую структуру. Благодаря этому создается целостная кость, которая становится частью организма.

Врачи уверены, что разработка костного импланта приведет к перевороту в ортопедии, его можно также использовать для протезирования конечностей.

В мире на сегодня не существует идеального материала, который использовался бы для замены костных тканей. А для протезирования применяется медицинская сталь и титан. Хотя это прочные материалы, но они намного отличаются от натуральной кости. Также импланты несут на себе основную нагрузку, поэтому натуральные кости становятся хрупкими.

В настоящее время разработка проходит испытание на животных. В следующем году импланты костей будут внедрять в ветеринарии для протезирования сломанных лап домашних животных.

До того как импланты начнут применяться для протезирования костей человека, потребуется еще около 3-4 лет клинических испытаний и технологических доработок.

Фото: donanimhaber.com

Еще по теме:

Ученые добились регенерации потерянных пальцев

Ученые: кости в организме растут сами по себе