В фокусе

Депутаты: врачи в России защищены хуже пациентов

Обязательное страхование рисков врачей предложили ввести депутаты Госдумы от партии "Единая Россия", сообщает "Правда.Ру".

Народные избранники выступили со столь интересным предложением на брифинге, посвященном правовым проблемам медицинской деятельности.

Депутаты Госдумы РФ указали, что недавно в стране был принят федеральный закон о клинических рекомендациях. В нем был детально и четко расписан алгоритм действий медицинского работника в отношении пациента. Таким образом, заявили депутаты, этим законом удалось защитить права как медицинских работников, так и пациентов.

Следующим шагом должно стать обязательное страхование медицинских работников. Ведь в России на сегодняшний день врачи защищены гораздо меньше пациентов. Депутаты Государственной думы РФ указали, что доктор ни в коем случае не должен бояться назначать эффективное и сложное лечение. Врачей необходимо обезопасить, заявили они.

Сами же врачи уверены, что успешность лечения зависит от поведения пациентов, как ранее писала Pora.ru. Многие россияне жалуются на отношение врачей к себе. Их часто ругают за черствость, безразличие, нежелание работать, однако медики говорят, что в этом виноваты сами пациенты, не соблюдающие элементарные правила поведения.

Фото: omesyachnyh.ru

Еще по теме:

Врачи: хорошее лечение зависит от поведения пациентов

Пациенты врут врачам, боясь осуждения и нотаций

Врачи ошибаются, а пациенты за это расплачиваются