В фокусе

Пьяниц, которые появляются "на людях", хотят наказывать строже

В Госдуму внесено предложение самарских депутатов об ужесточении наказания для пьяниц, которые появляются в общественных местах. Законодатели Самары хотят обязать алкоголиков исполнять общественно-полезные работы, сообщает "Правда.Ру" .

В настоящее время проходит сбор подписей в поддержку инициативы. Авторы предлагают наказывать пьяниц 50-часовой отработкой на пользу обществу.

На данный момент за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф в размере от 500 до 1500 рублей либо заключение до 15 суток.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала об ученых, которые определили настоящую причину алкоголизма. Исследователи обнаружили в организме человека специальный гормон, который отвечает за предрасположенность к алкоголю.

Ранее сайт Pora.ru приводил данные о том, что большинство жителей России умирают от алкоголизма и курения, находясь в трудоспособном возрасте, значительно опережая показатели смертности по этим причинам в других странах. В текущем году Россия заняла первое место по этим показателям, поднявшись с третьего места в 2016 году в рейтинге стран с самым высоким показателем смертности от алкоголизма.

Фото: pp.userapi.com

Еще по теме:

Россия вымирает из-за алкоголя и табака

Ранняя смерть российских мужчин связана с алкоголем

Женщины не знают, что алкоголь и рак груди взаимосвязаны