В фокусе

Пить воду из пластиковых емкостей опасно для здоровья

Питьевая вода, находящаяся в пластиковых емкостях, способна серьезно навредить здоровью человека. Международной группой ученых был проведен эксперимент, в котором приняли участие 1455 добровольцев. Было установлено, что если вода хранится в пластиковой посуде, в нее попадает бисфенол А. Это ядовитое вещество, вместе с водой проникающее в человеческий организм, чрезвычайно опасно для организма.


Исследователи просили участников эксперимента каждый день пить воду, разлитую в пластиковые емкости. При этом вода должна быть разных производителей. Ученые провели затем анализ мочи у испытуемых и выявили наличие бисфенола А у 95 процентов респондентов.

Ученые обратили внимание, что прекращение питья воды из пластиковых емкостей показывало снижение уровня бисфенола А в моче людей. Но такой эффект наблюдался лишь через четыре дня.

Токсический химикат бисфенол А используется в промышленном производстве пластика, в том числе и для изготовления контейнеров для хранения еды и других бытовых предметов. Химикат, согласно результатам многих исследований, является причиной ожирения, головных болей, проблем с сердцем и сосудами, нарушений обмена веществ и гормонального фона.

Специалисты рекомендуют воздерживаться от употребления воды из пластиковых емкостей, особенно если они нагревались на солнце или в других условиях повышенной температуры. Дело в том, что под воздействием тепла на пластиковую посуду концентрация химикатов в воде повышается сразу в 55 раз.

Фото: steroidal.com

Еще по теме:

Пластиковая смерть - Контейнеры для еды