Женское здоровье

Продукты, которые изменяют женский гормональный фон

Организм человека регулируется гормонами, которые вырабатываются в нем, и в случае нарушения такого механизма уже не избежать проблем со здоровьем и самочувствием.

Особенно это касается женщин, чей организм едва ли не 100% зависит от гормонального фона. И можно следить за здоровьем, вести правильный образ жизни, периодически обследоваться у врачей, но рацион перечеркнет все усилия.

Итак, какие же продукты могут оказать влияние на выработку тех или иных гормонов у женщины?

Сладкая газировка

Именно сладкие газированные напитки часто являются виновниками нарушения обмена веществ у женщин, что приводит к набору лишнего веса из-за сбоев в обмене веществ, а также способствует развитию проблем с костной системой. Само собой, такая ситуация скажется и на женском либидо.

Сыр

К сырам у врачей обычно претензий нет, но проблема заключается в том, что он производится из коровьего молока, а значит, вместе с сыром женщина получает ненужные и вредные дозы антибиотиков, а также гормонов роста, которые используются во многих фермерских хозяйствах.

В итоге любительницы сыра, не представляющие свою жизнь без него, страдают нарушениями здоровья, связанными со сниженной выработкой половых гормонов.

Пищевые добавки

Без них сегодня невозможно представить себе практически не один продукт, который приобретается в магазинах. А ведь уже доказана серьезная опасность их употребления, в том числе возникновение опасных заболеваний.

Кроме того, доказано, что заменитель сахара (E951), который присутствует в подавляющем большинстве продуктов, может стать причиной головных болей, вызывать расстройства сна и раздражительность. Также он понижает уровень гормона счастья - серотонина, что ведет к депрессивным состояниям.

Консервы

О вреде, который несет пища в консервах, тоже давно известно, но при этом мало кто знает, что употребление таких продуктов ведет к проблемам в сексуальной жизни, снижая половое влечение у женщин.

Что касается мужчин, консервы из-за высокого содержания соли и пищевых добавок, провоцируют у них повышение давления, не давая крови приливать к половым органам и провоцируя импотенцию.

Кофе

Плохая новость и для любительниц этого ароматного и бодрящего напитка, поскольку злоупотребление им ведет к проблемам в работе надпочечников, также отвечающих за выработку ряда половых гормонов.

Нерафинированное растительное масло

В нем, а также в маслах из неотборных семян присутствует эруковая кислота. Систематическое употребление этого продукта приводит к его накоплению в тканях, что нарушает как репродуктивную функцию женщины, так и подавляет ее сексуальные желания.

Женщинам нужно соблюдать меру при употреблении перечисленных продуктов. Речь не идет о полном отказе. Есть можно все, но маленькими порциями и не часто...

Фото: 111diet.ru

Еще по теме:

Продукты, обгоняющие молоко по содержанию кальция

Продукты, замедляющие старение кожи лица

Четыре способа контроля над правильным питанием