Диета

Продукты, замедляющие старение кожи лица

Разумеется, если генетика не радует, возраст «поджимает», а на уход за собой не хватает сил и желания, вряд ли смена рациона чем-то поможет.

Но в случае если человек решительно настроен сохранить молодость кожи лица на длительный срок и готов прилагать усилия, ему важно знать о том, какие продукты ему в этом помогут.

Косметологи давно говорят, что крылатая фраза «ты то, что ты ешь», имеет прямое отношение к индустрии красоты. Ведь качество употребляемых нами продуктов накладывает отпечаток абсолютно на все. Да, то, что происходит внутри нас, конечно, незаметно, зато снаружи пищевые пристрастия, как говорится, налицо. Кроме того, качество продуктов оказывает влияние на рост и состояние волос и ногтей.

Как говорят эксперты, работающие в индустрии красоты, а также врачи-косметологи, существует немало продуктов, способных помочь выглядеть коже лица моложе. Более того, некоторые из них помогают даже в борьбе с морщинами.

Чеснок

Как ни странно, но на первом месте этого списка стоит не самый вкусный и эстетичный продукт - чеснок. Однако омолаживающими средствами он обладает благодаря наличию в нем большого количества антиоксидантов, которые тормозят разрушение белка коллагена, ответственного за эластичность кожных покровов. Кроме того, он защищает кожу от повреждений.

Оливковое масло

Затем следует излюбленный продукт всех диетологов - оливковое масло. Благодаря содержащейся в нем олеиновой кислоте, которая относится к разновидности омега-9, кожа увлажняется изнутри, что позволяет ей сохранить свежий вид.

Малина

Еще один прекрасный антиоксидант, который стоит на страже молодости и красоты - малина. Кстати, эксперты уверяют, что среди «родных» фруктов и овощей уровень антиоксидантов в этой ягоде самый высокий.

Красная рыба

О пользе красной рыбы говорят все диетологи, косметологи и даже кардиологи и гастроэнтерологи. Если с влиянием ее на здоровье организма в целом все понятно, то употребление в качестве «блюда красоты» тоже весьма эффективное.

Фасоль

Последние исследования в данной области привели ученых к мысли, что фасоль - незаменимый продукт для людей, желающих прожить долгую и здоровую жизнь. Более того, ученые из Американского института по изучению рака называют фасоль лучшим продуктом долголетия. Наряду со знаменитой и излюбленной капустой брокколи.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Четыре способа контроля над правильным питанием

Маски из лекарственных трав: как применять с пользой

Витаминное питание для кожи лица