Техника красоты

Маски из лекарственных трав: как применять с пользой

Растения содержат множество полезных веществ, которые помогают сохранять красоту и эластичность кожи. Лекарственные растения часто используют в качестве косметических средств, делая из них маски.

Косметические особенности лекарственных трав

Прежде всего, маски из трав для лица имеют замечательные увлажняющие свойства, особенно необходимые людям с шелушащейся кожей. В качестве сырья для таких масок используют петрушку, ромашку, мяту, липовый цвет, тысячелистник и мелиссу.

Существуют и растения с обратным подсушивающим эффектом для излишне блестящей кожи. К ним относятся элементы дуба (конкретнее, кора), шалфей, зверобой, полынь.

Чтобы избавиться от прыщей и черных точек на лице, пользуются масками с противовоспалительным эффектом, сделанными из алоэ, подорожника, чистотела.

Травяные маски также помогают избавиться от морщин, в частности, рекомендуется использовать алоэ, мяту, розовые лепестки и ромашку аптечную. Надо заметить, что последняя является поистине универсальным растением и может применяться во всех вышеперечисленных случаях.

Полезные советы по приготовлению травяных масок

Следуя некоторым рекомендациям, предлагаемым ниже, легко добиться желаемого эффекта от лекарственных масок.

  • Кроме полезных свойств целебные растения содержат биологически активные вещества, способные причинить чувствительной коже вред. Именно поэтому каждую приготовленную маску следует тестировать на запястье перед нанесением на лицо.

  • Приготовленное сырье не рекомендуется хранить в холодильнике дольше трех суток, в противном случае их полезные свойства попросту теряются.

  • К применению травяных масок существует ряд противопоказаний, например, свежие раны и шрамы, заболевания кровеносной системы, недавно перенесенные пластические операции. Перед использованием "домашнего" средства лучше проконсультироваться с врачом.

  • Масками не стоит злоупотреблять. Одной маски через каждые 3-4 дня будет вполне достаточно, в противном случае может начаться аллергическая реакция.

  • В зависимости от состава маски время их действия варьируется от получаса до десяти минут. При содержании таких агрессивных компонентов, как лимон или соль, маску не следует держать на лице слишком долго.

  • Курс лечения - не более десяти масок.


Правильно подобранный рецепт - залог чистой и здоровой кожи лица. Рецептов можно найти великое множество, и каждый из них необходимо внимательно просматривать на предмет незнакомых ингредиентов, которые способны вызвать аллергию.

Фото: zhenskiesekrets.ru

Еще по теме:

Рецепты масок из чая для разных типов кожи лица

Пять привычек, которые сохраняют молодость

Мимическая гимнастика вместо услуг косметологов