Техника красоты

Рецепты масок из чая для разных типов кожи лица

Как великолепно начать новый день, зарядившись чашечкой бодрящего чая. Нет ничего прекраснее тихого утра, наполненного ароматом любимого напитка.

Чай - это по-настоящему вкусный и полезный эликсир для здоровья и хорошего самочувствия, однако мало кто задумывается о том, что его также можно использовать в косметических целях. Зеленый и черный чай обладают массой полезных свойств, поэтому просто идеален для приготовления масок и домашних кремов. В составе чая содержатся витамины A, B, C, PP, а также танин, который обладает мощными противомикробными свойствами. Сегодня мы поговорим о том, как приготовить уходовые средства на основе чая самостоятельно.

Для жирной кожи лица

Если вы хотите иметь матовую кожу без чрезмерного блеска, рекомендуем воспользоваться следующими рецептами:

Глиняная маска

Смешайте белую глину (подойдет аптечный вариант) с небольшим количеством воды до консистенции густой сметаны, затем добавьте 2 столовые ложки крепкого черного чая, а также небольшое количества масла виноградных косточек. Такое масло обладает прекрасными увлажняющими свойствами, при этой отлично подходит для проблемной кожи. Нанесите смесь на лицо, оставьте на 15 минут, затем смойте.

Медовая маска

Смешайте 1 столовую ложку меда с 2 столовыми ложками крепкого зеленого или черного чая. Оставьте смесь на лице на 20 минут, а затем тщательно смойте едва теплой водой. Обратите внимание, что рецепт подходит только тем, у кого нет аллергии на мед. Если у вас наблюдается хотя бы минимальная негативная реакция на этот продукт, воздержитесь от приготовления данной маски.

Ленивая маска

Данный вариант маски идеально подойдет тем, кто не располагает большим количеством свободного времени для смешивания ингредиентов. Просто возьмите небольшой кусок марли и смочите ее в крепком чае. Наложите влажную марлю на лицо и оставьте на 15 минут.

Для сухой и обезвоженной кожи

Обладательницы сухой кожи не имеют проблем с прыщами и неприятным жирным блеском, зато первые обнаруживают на своем лице предательские морщинки. С возрастом практически все женщины могут "похвастаться" сухой кожей, поэтому если чувствуете стянутость на лице после умывания, можете смело использовать эти рецепты масок:

Овсяная маска

Возьмите небольшое количество овсянки (1 чайной ложки с горкой будет достаточно) и смешайте его с 1 столовой ложкой меда. Затем влейте в получившуюся смесь 2 столовые ложки крепкого чая (лучше черного). Дайте смеси немного настояться, чтобы овсянка стала менее жесткой, затем нанесите состав на лицо и оставьте на 15-20 минут. После смойте маску прохладной водой и нанесите увлажняющий крем.

Яичная маска

Возьмите 1 чайную ложку чайных листьев и измельчите их в ступке. Затем смешайте 1 желток крупного яйца с 1 чайной ложкой оливкового масла. В получившуюся массу добавьте измельченные листья чая, а затем нанесите маску на лицо. Оставьте состав на 20-25 минут, потом смойте теплой водой. Крем наносить не потребуется.

Фото: blogdaellenbezerra.blogspot.com

Еще по теме:

Польза витамина Е для кожи: рецепты масок

Пять привычек, которые сохраняют молодость

Лайфхаки из Японии: как продлить молодость

Маска для лица с подтягивающим эффектом - творит чудеса!

Маски для губ против трещин