Техника красоты

Польза витамина Е для кожи: рецепты масок

Польза витамина Е для кожи лица неоспорима. Неважно, в каком виде он употребляется - в составе пищевой добавки или кремах для ухода - эффект от него будет одинаковый. Благодаря этому витамину укрепляется здоровье кожи, она становится более упругой и гладкой.

Витамин Е называют еще «витамином молодости». Растворяясь в жирах, он депонируется в надпочечниках и жировой ткани. Это вещество является превосходным антиоксидантом и надежным защитником организма от свободных радикалов. Кроме того, он способствует функционированию кровеносной системы, служит для укрепления сосудов, помогает в получении клетками питательных веществ. Влияние витамина Е на кожу заключается в поддержании ее увлажненности и защите от ультрафиолета, борьбе с воспалениями и угрями, стимуляции заживления, устранении рубцов и пятен, в том числе и возникающих в процессе старения.

При недостатке этого витамина человек может стать раздражительным, ему будет сложнее концентрироваться, он будет чувствовать себя слабым. Могут возникнуть гиперпигментация и преждевременное старение кожи.

Наиболее высокой концентрацией витамина Е отличаются зародыши зерен пшеницы, миндаль, фундук, подсолнечное масло. Но при этом немало его содержат яйца, коричневый рис, молочные продукты, рыба, птица и овсяные хлопья.

Многие средства для ухода за кожей имеют в составе витамин Е. Например, солнцезащитный крем с витамином Е считается особенно эффективным для предотвращения повреждений кожи от ультрафиолета. Нередко этот витамин добавляют в шампуни и маски для волос.

В том случае, если не удалось найти желаемое средство, содержащее витамин Е, следует помнить, что он продается и в чистом виде. Вы можете самостоятельно добавлять его в другие средства, изготавливая таким образом домашнюю косметику для лица. Предлагаем несколько рецептов, которыми легко воспользоваться в домашних условиях:

Зимняя маска для жирной кожи

1. Овсяные хлопья (2 столовых ложки) перемолоть в кофемолке.

2. Добавить 10 капель сока лимона и шесть - витамина Е.

Смесь следует перемешать и покрыть ею лицо, через 20 минут уже можно смывать, но желательно водой комнатной температуры. После таких масок не рекомендуется выходить на мороз.

Для всех типов кожи и нежной зоны вокруг глаз

1. Витамин Е (10 капелек) и оливковое масло (столовая ложка) смешать.

2. Смесь важно подержать на водяной бане, чтобы состав стал теплым.

Маска втирается в лицо, чтобы создать нужный тепловой эффект, желательно сверху положить теплую влажную салфетку, через полчаса маску смыть.

Маска для сухой кожи

1. Потребуются жирный творог (2 ст. л.) и витамин Е (хватит 15 капель). Все перемешивается.

2. Смесью массирующими движениями покрыть необходимые участки: шею, зону декольте, лицо. Держать маску не более 25 минут.

Фото: mtdata.ru

Еще по теме:

Витаминное питание для кожи лица

Пять привычек, которые сохраняют молодость

Мимическая гимнастика вместо услуг косметологов

Уколы ботокса нарушают сексуальную жизнь

Маска для лица с подтягивающим эффектом - творит чудеса!