Техника красоты

Витаминное питание для кожи лица

Ни для кого не секрет, что употребление витаминов имеет важное и здоровьесберегающее значение для организма. Кожные покровы также нуждаются в заботе и уходе, особенно кожа лица - самый открытый и подверженный воздействию внешних воздействий участок тела.

Цветущий и свежий облик - не запредельная мечта, а вполне достижимая цель при пользовании следующими витаминами:

  1. Фолиевой кислотой. Способна бороться с угревой сыпью.

  2. Витамином В12. Омолаживает и тонизирует.

  3. Аскорбиновой кислотой. С ее помощью вырабатываются коллагеновые волокна, защищает кожу.

  4. Витамином D. Держит хороший тонус.

  5. Витамином Е. Защищает от ультрафиолетового излучения, раздражений, способствует увлажнению.

  6. Витамином К. Профилактика отечности и воспалений.

  7. Ниацином. Усиленно питает ткани, улучшая оттенок кожи лица.

  8. Биотином. Обновляет клетки.

Важную роль играют также ретинол, устраняя шелушение и воспаленность, тиамин, предупреждающий раннее старение, рибофламин, способствующий «дыханию» клеток, витамин В5, не допускающий возникновения мимических морщинок и помогающий омолаживанию лица, витамин В6, устраняющий разнообразные заболевания кожи и другие.

Каждый может, глядя на этот список витаминов, определить собственные проблемы с кожей лица и принять соответствующие меры.

Восполнение недостатка витаминов можно осуществить несколькими способами. Например, использованием витаминных комплексов, помогающих значительному улучшению состояния кожного покрова и оздоровлению всего организма. Для этого следует не пренебрегать:

  • «Аевитом». Основывается на витаминах А и Е, которые принимаются в капсулах по одной-две штуки. Тем самым обеспечивается суточная потребность. Эти витамины помогают защищать кожу от аллергии, ультрафиолетового излучения и низкой температуры воздуха;

  • Lady's Formula. Комплексный препарат, употребление которого помогает усиливать организм минералами, витаминами, растительными экстрактами. Борется с увяданием кожи. Применяется по одной таблетке трижды в день;

  • «Ревалидом». Благодаря витаминам, аминокислотам, минералам в своем составе, экстрактам пшеничных ростков и оболочек просовых зерен препятствует выпадению волос, способствует улучшению структуры кожи лица. Прием одной-двух капсул трижды в день;

  • «Перфектилом». Элементы, содержащие в лечебном витаминно-минеральном комплексе, помогают бороться с экземой, дерматитами и прочими кожными заболеваниями. Принимать следует по капсуле в день в течение месяца.

Надо учесть тот факт, что перечисленные препараты содержат определенные витамины и минералы, но не снабжают организм вспомогательными веществами. Поэтому необходимо обратить внимание на функциональное питание.

Для того чтобы кожа сияла чистотой и свежестью, следует питаться правильно с достаточным количеством в рационе разнообразной свежей зелени, не используя термообработку. Приветствуется употребление рыбы и морепродуктов, мяса, подвергшегося минимальной термообработке, фруктов, овощей, ягод, орехов и бобовых культур.

Суточный рацион желательно составить так, чтобы нужное количество минералов, витаминов и других важных элементов соответствовало весу и суточным затратам килокалорий. В этом поможет врач-диетолог, который рассмотрит все индивидуальные особенности.

Немаловажное значение в «подпитке» кожи лица витаминами имеют разнообразные маски, легко приготовляемые в домашних условиях. Например, использование творожной маски помогает процессу регенерации кожи. Цвет лица приобретает ровный оттенок. Для этого 50 г творожной массы растираются с чайной ложкой оливкого масла с добавлением витамина Е (продаются в аптеках в ампулах). Все смешать и распределить на лицо в идее тонкого слоя. Спокойно лежать с маской 15 минут, оставшуюся смесь устранить влажной салфеткой.

Использование банановой маски питает кожу и способствует омоложению. Спелый банан для этого надо размять, мякоть - 50 г - смешать с овсянкой, приготовленной на молоке (1 ст. л.). Добавить в смесь 1 ч. л. витамина С. Лежать с маской четверть часа, остатки смеси устранить влажной хлопчатобумажной салфеткой.

Усиление упругости кожи, избавление ее от морщинок возможно с помощью глицериновой маски. Фильтрованная, а лучше вода, подвергшаяся кипячению (2 ст. л.), смешивается со столовой ложкой глицерина и витамином Е (5-6 капель). Смесь наносится на область лица на 10-15 минут, затем смывается теплой водой.

Подобных витаминных рецептов великое множество на страницах интернета. Удивительно и приятно, что эффективные средства практически всегда имеются дома, они простые и недорогие.

Стоит использовать любую витаминную маску хотя бы один раз, как станут заметны улучшения цвета и состояния кожного покрова лица. Следует отрегулировать питание с обязательным использованием витаминно-минеральных комплексов.

Фото: 3.bp.blogspot.com