В фокусе

Девочке с огромными руками провели липосакцию

Редкое расстройство у двухлетней малышки, связанное со скоплением жидкости в организме, привело к проведению липосакции для уменьшения размера запястий, ставших огромными по причине заболевания.

Маленькой американке Коре Рубин, страдающей от редкой патологии, из-за которой ее руки стали гигантскими, врачи провели липосакцию, чтобы уменьшить скопление жидкости в запястьях, сообщает The Daily Mail. Это заболевание называется лимфедемой и характеризуется нарушениями в работе лимфатической системы, связанными с выводом жидкости из организма. В результате ее скопления возникают отеки. У Коры такие отеки появлялись не только на запястьях, но и на животе, ногах и ступнях.

Лимфедема часто носит наследственный характер или проявляется в результате травм, инфицирования, а также лечения рака. С подобным расстройством, к сожалению, сталкивается каждая пятая женщина, страдающая раком молочной железы.

Заболевание не поддается полному излечению, терапевтические методы нацелены лишь на уменьшение объема жидкости в организме с помощью рекомендуемого образа жизни эластичных бинтов.

До проведения липосакции малышке пришлось перенести многочисленные способы лечения, например, массаж и длительное ношение компрессионных бинтов. Но это не помогло, и ее ручки продолжали увеличиваться в размере. Тогда родители решили перевезти ребенка в Германию, где принимал один из известных в мире специалистов в области лечения лимфедемы.

Доктор установил причину заболевания, оказалось, что всего лишь 20 процентов отеков приходится на лимфатическую жидкость, а 80 процентов - на жир. Родители получили рекомендацию доктора провести липосакцию.

Путем хирургического вмешательства жир из рук девочки откачали, что позволило девочке надевать нормальную одежду и вести привычный для всех людей образ жизни. Специалисты дают благоприятные прогнозы на полное выздоровление ребенка.

Фото: medikforum.ru

Еще по теме:

Мальчик, родившийся без мозга, успешно "отрастил" его к 6 годам

Пять удивительных генетических мутаций

Врачи в шоке: неизлечимая опухоль мозга куда-то "испарилась"