Чудеса рядом с нами

Мальчик, родившийся без мозга, успешно "отрастил" его к 6 годам

Мальчик из Британии по имени Ной Уолл родился всего с двумя процентами мозга по причине аномалии внутриутробного развития. Но ребенок не только выжил вопреки прогнозам, но и к шести годам с помощью родителей и благодаря профессионализму врачей сумел «нарастить» мозг, который сейчас почти соответствует размеру главного органа ЦНС. Об этом случае рассказало издание The Sun.

Во время беременности мать мальчика предупреждали, что у плода регистрируется расщепление позвоночника, грозящее гибелью ребенка. Женщине настойчиво предлагали сделать прерывание беременности, но она, посоветовавшись с мужем, предпочла сохранить Ноя.

Мальчик, как и предупреждали врачи, родился «овощем», с неспособностью видеть, слышать, говорить и принимать пищу. Помимо отсутствия мозга, младенец имел гидроцефалию и был частично парализован ниже груди. Врачи сразу сделали ему операцию: зашили отверстие в спине и удалили жидкость из пустой полости, в которой должен был находиться мозг.

Родители Ноя выяснили, что в Австралии существует радикальный центр тренировки мозга. Они решили отвезти туда ребенка, и местные специалисты, применив специальные методики и упорно занимаясь с мальчиком, сотворили настоящее чудо.

Ной сначала научился самостоятельно сидеть и даже начал понемногу заниматься серфингом. К тому времени, когда Ною исполнилось три года, почти отсутствующий мозг «дорос» до объема в 80 процентов. У мальчика большое желание научиться полноценно ходить, тогда он продолжит заниматься серфингом, чтобы стать спортсменом.

Фото: labuda.blog

Еще по теме:

Мозг женщины "выходит" из черепа