Психотерапия

Как справиться с нервным срывом

Психологическое состояние человека зависит от множества факторов: сначала проявляется стресс, возникающий на почве ситуаций, влияющих на общую картину, потом - давление со стороны общества, доводящее до депрессии. Нервный срыв не является конечной точкой, события до его возникновения могут скапливаться долгое время и соединяться в длинную цепочку.

Люди не сильно любят афишировать подобное состояние и общаться с окружающими на данную тему. Внутренний мир иногда остается защищенным даже от врача, психолога или близкого человека: выстраивается барьер, разрушить который способно только сильное желание человека или принятие и понятие проблемы, нахождение способов для её решения. Справляться в одиночку сложно, но нужно пробовать и бороться. В этом могут помочь предлагаемые советы.

Нервный срыв помогает по-новому взглянуть на ситуацию

Накопленное за долгий период вымещается в один момент, наводит страх на человека и заставляет задуматься над правильностью поступков. Не стоит чувствовать вину за подобное развитие событий, невозможно контролировать влияние плохих событий на организм. Каждый человек реагирует по-разному, воздействие негатива может восприниматься иначе из-за особенностей психики или строения организма.

Возникает возможность понять, что делалось неправильно, и какие ошибки были допущены. Их осмысление позволяет очиститься от ненужных мыслей и решить, почему план действий стоит изменить.

Перезагрузка, помогающая двигаться дальше

Негативный взгляд на нервный срыв угнетает человека еще больше, делая акцент на плохом исходе событий. Внимание заостряется на основном посыле: нервы не выдержали, предыдущие попытки стать счастливее и смотреть на мир с улыбкой провались. И мыслей о новых не возникает: обстановка и события, происходящие вокруг, начинают давить на психику в большей мере.

Перезагрузка возможна в том случае, когда голова становится светлой и чистой. Возможность повлиять на развитие событий не всегда становится важной и нужной в состоянии, котором находится человек после нервного срыва. Ему надо понять, что естественный процесс не может оказать плохое влияние.

Мысли начинают обновляться, появляется желание выходить из мрачного состояния. Бывают случаи, когда после нервного срыва у человека возникает потребность творить, делать мир лучше и самому обретать положительные качества.

Ненужные люди постепенно уходят

Хороший друг проявляется в беде, он помогает справиться с проблемами и поддержать в трудную минуту. Ненужные люди могут находиться рядом долгое время, стараться понравиться и искать выгоду в отношениях. Люди, не разбирающиеся в побуждениях окружающих, иногда не замечают их желания завязать дружеские отношения ради выгоды, остаться в плюсе.

Но нервный срыв не оставит рядом людей, желающих улыбаться только в добрые времена и при хорошем раскладе. Такое состояние позволит понять, почему здесь была выгода, разрешит ситуацию и поставит ненужных людей на свое место - подальше от человека, дорожащего близостью, от того, кто ищет свет и тепло.

Фото: domadoktor.ru

Еще по теме:

Все болезни - от нервов: правда ли это?

Три возраста человека, когда он особенно одинок

Девять условий счастливой жизни