Стоматология

Как добиться белоснежной улыбки

Ключевым звеном для здоровья зубов, в том числе их белизны, является правильный уход за полостью рта. Предлагаем несколько маленьких хитростей.

Однако секрет красивой улыбки заключается еще и в том, что мы едим. Многие продукты способны разрушить здоровье зубов, а другие, наоборот, защитят и придадут зубкам привлекательный вид. Добавив эти продукты в свой рацион, вы сохраните, отбелите зубы и укрепите десна.

Яблоки

Вкусный и приятный способ укрепить десна - съесть твердое яблоко. Благодаря большому количеству воды в составе фрукта произойдет стимуляция выработки слюны. Последняя, вступив в реакцию с органическими волокнами фрукта, нейтрализует вредные микроорганизмы, находящиеся во рту, и очистит зубы.
Единственное, о чем нужно помнить: в яблоке немало кислоты, способной разрушать эмаль зубов. Ешьте фрукты в меру.

Вода

Вода - неотъемлемая часть жизни человеческого организма. Наукой давно доказано, что недостаточное употребление чистой жидкости приводит к серьезным проблемам. Полость рта так же страдают от нехватки воды.
Достаточное количество жидкости сохранит увлажненность ротовой полости, что избавит от неприятного запаха изо рта. Вода, в составе которой есть полезные минералы и витамины, защитит зубы от эрозии.
Эксперты рекомендуют выпивать не менее шести стаканов чистой воды в день, чтобы поддерживать водный баланс в организме, в том числе и во рту.

Петрушка

Пожевав это чудесное растение, можно избавиться даже от «термоядерного» запаха лука или чеснока. Но вместе с освежающими способностями эта травка, содержащая хлорофилл, обладает и антибактериальными свойствами.

Зеленый чай

В составе этого напитка содержатся вещества, уничтожающие бактерии. Зловредные микроорганизмы трансформируются в сахар, белки и жиры, оседая на зубах в виде налета и вызывают кариес. Антиоксиданты зеленого чая, однако, с легкостью справляются с ними, предотвращая зубной налет и неприятный запах изо рта.
Кроме того, многие эксперты отмечают, что ежедневное употребление зеленого чая также снижает риск заболевания десен.

Клубника

Клубника издревле считается лучшим натуральным отбеливателем для зубов. Все дело в ее основном ферменте - яблочной кислоте, которая и удаляет с зубной эмали все посторонние пятна. А также эта ягода эффективно уничтожает и зубной налет.

Чтобы «почистить» зубы клубникой, достаточно раздавить спелую ягоду и около минуты втирать пальцем полученную массу в зубы. Затем нужно прополоскать рот, а мелкие семена, оставшиеся между зубов, удалить при помощи специальной нити.

Фото: www.centredentairetroisrivieres.com