Стоматология

Пять признаков хорошего стоматолога

Выбор лечащего врача - задача не из легких, и стоматологи здесь не исключение. Клиник и стоматологических кабинетов вокруг много, каждый рекламирует себя как самого лучшего и достойного, но кому верить? Как человеку, далекому от медицины, отличить надежного профессионала от недобросовестного доктора?

Мы решили выделить «маркеры», которые могли бы служить ориентиром для наших читателей при выборе стоматолога, и вместе с Ольгой Николаевной Кашминой, стоматологом-ортопедом и главным врачом семейной стоматологической клиники Colibri Dental, Центром клинического мастерства Nobel Biocare, сформулировали пять признаков врача, достойного доверия.

Положительные отзывы пациентов

Самый надежный способ узнать, насколько хорош стоматолог, - услышать мнение его пациентов. Живые отзывы от знакомых людей с возможностью увидеть работу врача своими глазами - идеальный вариант, однако подробные комментарии на медицинских порталах, сервисах карт и информационных агрегаторах тоже отлично помогают составить мнение о специалисте. Если врач ведет страничку в социальных сетях, изучите ее: то, как врач позиционирует себя, что выкладывает и как пишет о своей работе, расскажет вам о нем очень многое как о человеке и профессионале.

Образование и опыт работы

Отзывы - это, безусловно, прекрасно, однако, как говорится, доверяй, но проверяй. Постарайтесь собрать максимальное количество информации о враче, у которого вы планируете лечиться: почитайте биографию доктора на сайте клиники или на медицинских порталах, рассмотрите дипломы на стенах клиники. Поинтересуйтесь, сколько лет практикует врач, и насколько активно он занимается повышением квалификации. Медицина сегодня активно развивается, и если врач-стоматолог не следит за изменениями в своей области, вы вряд ли сможете получить от него качественное лечение с использованием новейших разработок и технологий.

Умение и готовность врача общаться с пациентом

Очень важной характеристикой хорошего доктора является его расположенность к общению с пациентом и способность донести до него всю информацию о заболевании, предпочтительном методе лечения, его длительности и стоимости, возможных осложнениях и так далее. В некотором смысле врач должен быть еще и отличным психологом, уметь расположить пациента, успокоить, ведь эмоциональный комфорт - залог успеха любого лечения, человеку необходимо чувствовать доверие к своему доктору и клинике в целом.

Адекватная стоимость услуг

Работа хорошего стоматолога не может стоить дешево: стоимость услуги неизбежно отражает инвестиции клиники в качественное оборудование и материалы, вклад врача в свое непрерывное образование и повышение квалификации. Хорошего стоматолога практически невозможно найти по акции «три винира по цене одного», помните об этом, сравнивая цены в разных клиниках. Бесплатный сыр бывает только в мышеловках.

Чистота и порядок

Возможно, кому-то этот пункт покажется лишним, но любое медицинское вмешательство, прежде всего, должно быть безопасным, отсюда повышенные требования к чистоте помещений, опрятности персонала и стерильности инструментов. Обратите внимание на состояние общественных пространств и кабинетов, а также санузлов: если их чистота вызывает у вас сомнения, в такой клинике лечиться не стоит, каким бы суперпрофессионалом и приятным человеком ни был выбранный вами врач.

Фото: www.drdico.com

Читайте также:

Пять советов по уходу за полостью рта

Эпидемия болезней полости рта поражает 50% жителей Земли

Плохие зубы влияют на появление болей в спине, голове и проблем с осанкой