Стоматология

Ухаживаем за полостью рта правильно

Все знают, что чистка зубов процесс ежедневный. Встает вопрос, сколько раз в день чистить зубы? Один? Два? После каждого приема пищи? Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Наша статья расскажет, как обеспечить полную гигиену ротовой полости.

Очень часто на зубах формируется зубной налет, где с особым удовольствием развиваются микробы. Больше налета, больше микробов, выделяются токсины, которые разрушают твердую структуру зуба. Выделяющиеся токсины вызывают воспаления десен. Затем налет преобразуется в зубной камень, который гораздо труднее очистить. Под зубным камнем скапливаются микробы, усугубляя уже появившиеся зубные проблемы. Помните, одним из важных этапов считается очистка зубов от налета и очистка от остатков пищи.

Как чистить зубы

Для начала разберемся с правильной техникой чистки зубов. Движение щетки должны быть выметающими. Выбирайте зубную щетку тщательно. Она должна быть удобной, рабочая поверхность щетки не должна быть огромной. Небольшие по размеру щетки гораздо лучше больших и жестких, потому что последние царапают эмаль, повреждают десны. Помните, что главная цель зубной щетки - это сама щетка и темника.

Затем необходимо понять, где и как чистить зубы. Чаще всего налет образуется на гладких поверхностях с вестибулярной стороны, жевательной поверхности. Больше всего страдает от налета жевательная поверхность. Остальные части можно очистить зубной нитью и зубными ершиками.

Дополнительные средства гигиены

Средства для полости рта подбираются индивидуально, все будет завесить от индивидуальных особенностей и состояния здоровья полости рта. Для этого необходимо обратиться к зубному врачу, который поможет подобрать грамотный уход. Если ротовая полость в порядке, используйте мягкую зубную щетку и профилактическую зубную пасту. Если вы курите, врач поможет подобрать для вас специальную пасту, которая устраняет запах табака и пигменты, остающиеся от табака.

Когда десны воспаляются, не стоит заниматься лечением самостоятельно. Для детей подойдут детские зубные гели без фтора, которые можно проглатывать. Помните, что для детей не стоит покупать пасту с фтором, больше подойдут пасты, содержащие кальций.

Для дополнительного ухода подойдут ополаскиватели, спреи, стоит отметить, что будет достаточно прополоскать рот простой водой из-под крана. Спреи, ополаскиватели чаще всего содержат спирт, фтор, перед использованием необходимо проконсультироваться со стоматологом.

Необходим профессиональный осмотр ротовой полости раз в полгода. Для того, что избежать налета, зубных камней, достаточно придерживаться диеты.

Фото: obozrevatel. com