Стоматология

Угловой хейлит: диагностика и лечение

Угловой хейлит, также называемый угловой стоматит, является распространенным воспалительным состоянием углов рта. Он встречается у пожилых пациентов, страдающих недержанием, а также у тех, кто носит зубные протезы. Хотя это может происходить без очевидной причины, оно чаще встречается у людей с любыми устными приспособлениями, очень маленьких детей и тех, кто большую часть времени носит маски. Симптомы углового хейлита включают боль, растрескивание кожи вокруг углов губ, покраснение и шелушение, иногда кровотечение или изъязвление кожи в этой области.

Этиология

Этиология этого состояния варьируется, у многих пациентов наблюдаются признаки заражения Candida albicans, Staphylococcus aureus и Streptococcal. Однако также может возникнуть стерильный хейлоз из-за нависающих верхних губ, глубоких складок кожи под оральными углами, плохо прилегающих зубных протезов и сухой кожи.

Определенные недостатки в рационе, в том числе железо, цинк и рибофлавин, также связаны с более высоким риском. Дети с атопией, особенно дети с кожными поражениями в виде экземы или себорейного дерматита, часто страдают угловым хейлитом. Иммунодефицит из-за ВИЧ и синдрома Дауна - другие факторы риска.

Диагностика и лечение

Диагноз углового хейлита устанавливается на основании анамнеза и клинического обследования. В анамнезе следует исключить другие факторы риска, такие как чрезмерное использование зубной нити, плохо оборудованные зубные протезы и медицинские причины. Обследование должно быть направлено на исключение стоматологических или десневых расстройств, а также на выявление первичной или вторичной инфекции.

Специальное лечение в большинстве случаев происходит с использованием противогрибковых, антибиотических и барьерных кремов. Лечение инфекции является ключевым из-за выдающейся роли инфекционных агентов в этом состоянии. Крем с 1%-ным гидрокортизоном часто сочетается с мупироцином при стафилококковой инфекции, чтобы противостоять инфекции и воспалению. Можно использовать ингаляционные стероиды, но остаточные стероиды следует смыть, чтобы предотвратить инфекцию горла.

Рефрактерные поражения

Системные кортикостероиды, системные противогрибковые препараты и антибиотики могут потребоваться при рефрактерных поражениях. У таких пациентов часто требуется дерматологическая консультация, чтобы исключить другие более серьезные заболевания. Кроме того, анализ крови подходит для исключения дефицита питательных веществ, связанного с хейлозом, включая дефицит кобаламина, фолата, железа и цинка.

Пищевые добавки в случае необходимости, замена зубных протезов и удаление раздражителей в полости рта, таких как острые или сломанные зубы, являются другими первичными мерами, способствующими заживлению поражений и предотвращению рецидива. Это важно, так как частота рецидивов может достигать 80%. Длительное использование защитных мазей, таких как оксид цинка, и забота о том, чтобы углы рта оставались сухими, полезны для снижения этой скорости.

Фото: yorumdayiz.net

Читайте также:

Глаза расскажут о будущем старческом слабоумии

Все сладкие напитки повышают риск развития рака

Мужчина до 60 лет не знал, что у него одно полушарие мозга