Чудеса рядом с нами

Мужчина до 60 лет не знал, что у него одно полушарие мозга

Врачи-неврологи случайно обнаружили пациента с полностью отсутствующим левым полушарием мозга. В Подмосковье мужчина дожил до 60 лет и не знал, что у него всего одна часть главного органа.

Пенсионер все это время обычную жизнь, не зная о своей особенности, окончил институт, получив высшее образование, отслужил два года в армии и затем женился.

Не так давно мужчина был госпитализирован по причине нарушений кровообращения головного мозга, пациент жаловался на то, что у него отнимаются руки и ноги. Врачи, приступившие к обследованию пациента, были очень удивлены, обнаружив отсутствующее левое полушарие мозга. Вместо него на снимке зияла черная «дыра», где и произошла транзиторная ишемическая атака, сообщает РЕН ТВ.

Мужчина выздоровел, выписался из больницы и от дальнейших обследований категорически отказался.

Ранее Pora.Ru рассказала об еще одном удивительном случае - мальчике из Британии, который родился всего с двумя процентами мозга. Причиной такой аномалии послужило нарушение процесса внутриутробного развития. Однако вопреки прогнозам ребенок не только выжил, но и «нарастил» мозг к шести годам с помощью родителей и благодаря профессионализму врачей. Сегодня мозг мальчика почти соответствует размеру главного органа ЦНС.

Фото: www.innov.ru

Еще по теме:

Мальчик, родившийся без мозга, успешно "отрастил" его к 6 годам

Коренные зубы взрослого человека выросли в мозге у младенца

Ученые узнали, как мозг человека умеет "предсказывать" будущее