Стоматология

История спасения пациента от смерти из-за гнилого зуба

В начале этого года в отделение неотложной помощи был доставлен хирург, чтобы оценить состояние мужчины с опухолью, выпирающей под подбородком. Доктор Хабиб Залзал фактически бежал, чтобы помочь задыхающемуся 40-летнему мужчине. В дополнение к инфекции у мужчины был задыхающийся высокий голос, приподнятый язык, опухшая шея и активное выделение слюны. В глазах своего пациента доктор Залзал также видел такую ​​безнадежность и усталость, что он боялся, что человек скоро перестанет дышать и умрет.

Сначала анестезиолог протолкнул узкую изогнутую трубку в дыхательные пути человека, чтобы он не задохнулся; Через девяносто минут он был подготовлен и драпирован для экстренной трахеостомии (искусственное отверстие в шее) плюс было сделано несколько разрезов для слива желто-коричневого гноя. Что же было причиной такого сильного воспаления? Гнилой зуб, который гноился несколько недель.

Хотя название звучит средневеково, в 2018 году «Ангина Людвига» (АЛ) - только что описанная инфекция - остается распространенной там, где пересекаются бедность и пренебрежение стоматологическими процедурами.

Залзал знает это по личному опыту. За два с половиной года после отъезда из Вашингтона в качестве лора в Моргантауне, штате Западной Вирджинии, медицинский выпускник из Джорджтауна уже видел пять или шесть пациентов, практически идентичных его последнему делу.

В прошлом году он также описал методику, которая ускоряет выздоровление пациентов с АЛ. Написав в международном журнале по пластической и реконструктивной хирургии, он и его коллеги предлагали метод с помощью вакуума, который усиливает кровоток в то же время, когда высасывает жидкость, содержащую бактерии, из заживляющих тканей. Тем не менее, даже с такими мощными антибиотиками и подобным лечением больным АЛ требуются недели на выздоровление.

После первоначальной операции пациенту Зальзалы, наиболее сильно пострадавшему, также потребовалось дренирование его инфицированного средостения, центрального отдела грудной клетки, в котором находится сердце, пищевод и большие сосуды среди других жизненно важных структур.

В эпоху до антибиотиков шансы выжить при этой инфекции были равны нулю. Как далеко продвинулся мир с времени изобретения антибиотиков! С другой стороны, как далеко нам еще предстоит пройти.

Фото: williamslakesmiles.ca

Еще по теме:

Больные зубы доводят до проблем с сердцем

Коренные зубы взрослого человека выросли в мозге у младенца

Как чистить зубы, чтобы продлить им жизнь