Стоматология

Как чистить зубы, чтобы продлить им жизнь

Процедура чистки зубов позволяет избавиться от остатков пищи, находящихся в ротовой полости, делает дыхание более свежим и дает возможность следить за состоянием эмали и зубов в целом. Одних чисток недостаточно, чтобы зубы всегда находились в хорошем состоянии. Нужно систематически посещать стоматолога, ходить на консультации и стараться не запускать состояние зубов.

Их чистку относят к профилактике, к частичному очищению. Оно удаляет лишь часть микробов, но позволяет сохранять свежее дыхание на протяжении долгого времени. Какие еще есть тонкости в процедуре очищения зубов для сохранения их здоровья и белизны?

Правильная паста

В магазинах представлен довольно большой выбор зубных паст: они помогают отбеливать зубы, избавляться от кариеса и т. д. Уловки маркетологов часто срабатывают, и человек берет пасту, не задумываясь о её составе. Специалисты рекомендуют выбирать пасту со фтором. Он является веществом, способным бороться с кариесом, предупреждать его развитие. Если концентрация фтора в пасте менее 1000 единиц, он не будут правильно работать. Нужно следить, чтобы цифры доходили до 1500. Данная цифра оптимальная для применения взрослым человеком. Ребенку можно спокойно покупать зубную пасту с концентрацией гораздо меньше этой.

Остальные компоненты не особо помогают "жизни" зубов, поэтому о покупке пасты лучше спросить лечащего стоматолога. После чистки зубов обязательно выплюнуть зубную пасту, а вот прополоскать рот можно чуть позже: так фтор будет дольше действовать. И не стоит выдавливать большое количество пасты на щетку, горошины будет достаточно для полной очистки.

Зубная нить или ирригатор

Врачи уверяют, что прочищать промежутки между зубами нужно раз в день. Для осуществления этой процедуры понадобится зубная нить или ирригатор. В последнее время специалисты стали ставить под сомнение эффективность работы зубной нити, но она продолжает рекомендоваться стоматологами и использоваться множеством людей.

Чтобы использовать зубную нить, нужно вытянуть около сорока сантиметров и обмотать вокруг двух пальцев рук. Нить просовывается между зубами и изгибается как буква "с". Следует проходить нитью вверх и вниз, стараясь плотно прижимать её к зубам. Лучше делать движения спокойными, не нужно ломать нить и дергать её, так можно повредить эмаль.

Ирригатор будет полезен людям, имеющим брекеты или коронки, которые довольно проблематично чистить. Прибор позволяет очищать промежутки между зубами с помощью струи воды. По эффективности он превосходит привычную зубную нить.

Использование ополаскивателя

Большинство стоматологических ассоциаций не видят острой необходимости в использовании ополаскивателя для ухода за полостью рта. Он не сможет заменить чистку зубов щеткой, а лишь избавит человека от неприятного запаха изо рта, но этот эффект будет временным и недолговечным. Существуют ополаскиватели, способные справляться с конкретными проблемами, связанными с состоянием полости рта. В них содержится определенный ингредиент или специальное вещество. Хлоргексидин часто добавляют в ополаскиватели, созданные для избавления от галитоза. Их можно использовать только после разрешения врача.

Использовать данные средства для ухода лучше с шести лет. Малыши могут случайно проглотить состав. Это приведет к появлению сильных болей в животе, тошноте и даже интоксикации.

Фото: dentamed.club

Еще по теме:

Эксперты объяснили, почему желтеют зубы

Как правильно ухаживать за зубами малыша

Молочные зубы расскажут о возможных психических расстройствах