В фокусе

Из российских аптек изымается препарат для легочных больных

Из аптечных сетей на всей территории России выводится из обращения лекарство для легочных больных "Эриспирус", содержащий фенспирид.

Это вещество имеет антигистаминное, противовоспалительное, бронходилатирующее и противоастматическое действия. Данным препаратом лечат астму и респираторные нарушения, развивающиеся на фоне гриппа, коклюша или кори. Фенспирид является жизненно необходимым и важнейшим лекарством.

«Росздравнадзор» сообщил: "Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств письмо ЗАО "Сандоз" об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии из обращения всех серий лекарственных препаратов "Эриспирус (МНН: Фенспирид), таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 80 миллиграммов" и "Эриспирус (МНН: Фенспирид), сироп 2 миллиграмма/миллилитра".

Производитель добровольно отзывает препарат по причине поступившей информации о том, что средство выступает провокатором удлинения интервалов QT на электрокардиограмме. Такое негативное влияние наблюдалось только из-за приема "Эреспала", который сегодня тоже изымается из аптек. Применение аналога - "Эриспируса" - считалось до настоящего времени безопасным.

«Росздравнадзор» принял решение перестраховаться, несмотря на отсутствие тяжелых реакций на "Эриспирус" за последнее десятилетие.

Фото: veved.ru

Еще по теме:

Популярное лекарство от кашля может остановить сердце

В России изымается из аптек еще одно лекарство от кашля

"Почта России" может заняться доставкой льготных лекарств