В фокусе

Ученые назвали главную причину смертельных болезней сердца

Исследователи из Германии установили, что загрязненный воздух в два раза чаще провоцирует смертельные случаи, чем считалось до этого. Как выяснилось, люди умирают в основном от заболеваний сердца и сосудов, которые спровоцированы регулярным влиянием аэрозолей.

Ученые проанализировали показатели воздействия различных источников загрязнения воздуха на уровень смертности. Выяснилось, что в Европе четыре года назад из-за плохого состояния воздуха скончались 790 тысяч человек. Причем на болезни сердца и сосудов, включая инсульт и инфаркт, пришлось от 40 до 80 процентов всех случаев. Это почти в два раза превысило число умерших по причине дисфункций органов дыхания.

Загрязненный воздух стал виновником смертей 8,8 миллиона человек в год во всем мире. Этот показатель удвоился по сравнению с предыдущими данными. Как утверждают ученые, по причине грязного воздуха погибает больше человек, чем от курения табака.

Главная причина развития респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний - присутствие в воздухе твердых частиц PM 2.5 (так называемой мелкодисперсной пыли) диаметром около 2,5 микрона, оказывающих пагубное влияние на организм. ВОЗ допускает уровень в 10 микрограмм на кубический метр, но показатель годовой концентрации в Европе превышает норму в два с лишним раза и составляет 25 микрограмм на кубический метр.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Почему молодые умирают от сердечной смерти

Тест на проверку сердечно-сосудистой системы

Подъем по лестнице - отличный способ улучшить здоровье сердца